Sri Nurhayati, 2013
Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Mengenai Bentuk-Bentuk Keragaman Budaya di Jawa Barat Dengan Menggunakan Metode Bermain Peran Role Playing : Penelitian Tindakan Kelas Pada Siswa kelas
V SDN Cibeureum IV Kecamatan Cimalaka Kabupaten Sumedang UPI Kampus Sumedang | repository.upi.edu
D. Prosedur Penelitian
Prosedur penelitian yang dilakukan dalam penelitian ini berupa siklus, setiap siklusnya terdiri dari satu pertemuan.Pada akhir pertemuan, diharapkan
tujuan pembelajaran yang ingin diperoleh dapat tercapai yaitu meningkatkan hasil belajar siswa mengenai keragaman budaya di Indonesia, khususnya di
Jawa Barat pada siswa kelas V SDN Cibeureum IV.
1. Tahap Perencanaan Tindakan
Dalam tahap ini peneliti menetapkan seluruh rencana tindakan yang akan dilakukan untuk memperbaiki pembelajaran mengenai keberanekaragaman
budaya di Jawa Barat yaitu dengan menerapkan Metode role playing adapun langkah
– langkah perencanaannya yaitu: a.
Pengkajian standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang selanjutnya ditunjukkan secara bersama
– sama dalam bentuk rencana pelaksanaan pembelajaran RPP
b. Mempersiapkan sebuah cerita yang berkenaan dengan materi
keberanekaragaman budaya di Jawa Barat. c.
Mempersiapkan materi yang sesuai dengan tujuan pembelajaran d.
Mempersiapkan LKS e.
Mempersiapkan alat evaluasi pembelajaran untuk mengukur keberhasilan siswa dalam memahami
materi tentang keragaman budaya di Jawa Barat.
2. Tahap Pelaksanaan tindakan
Pada tahap pelaksanaan tindakan ini Muslihuddin 2009: 51 mengatakan bahwa“segala aktivitas penelitian tindakan kelas tidak boleh mengganggu
kegiatan pembelajaran, dalam arti menghambat atau mengalihkan fokus kegiatan pencapaian tuju
an pembelajaran yang sebenarnya”. Dalam tahap ini langkah
– langkah pembelajaran dan tindakan yang mengacu pada perencanaan yang telah dibuat dilaksanakan sesuai jadwal
penelitian yang ada, serta melaksanakan pengamatan terhadap proses tindakan yang sedang berlangsung, mulai dari awal perencanaan sampai
Sri Nurhayati, 2013
Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Mengenai Bentuk-Bentuk Keragaman Budaya di Jawa Barat Dengan Menggunakan Metode Bermain Peran Role Playing : Penelitian Tindakan Kelas Pada Siswa kelas
V SDN Cibeureum IV Kecamatan Cimalaka Kabupaten Sumedang UPI Kampus Sumedang | repository.upi.edu
seluruh tindakan dilaksanakan. Tindakan yang akan dilakukan pada siklus atau mencakup :
a. Tahap awal pembelajaran
1 Berdoa
2 Mengucapkan salam
3 Mengkondisikan kelas
4 Mengabsen siswa
5 Menyampaikan tujuan pembelajaran
6 Mengadakan apersepsi dengan melakukan tanya jawab seputar materi
b. Tahapan inti pembelajaran
1 Membagi siswa dalam 3 kelompok tiap kelompok berjumlah 5-6 orang
2 Membagikan sebuah cerita keanekaragaman budaya.
3 Masing-masing kelompok mendapatkan 1 buah cerita drama.
4 Setiap kelompok harus memerankan peran dalam cerita tersebut.
5 Membagikan LKS kepada masing – masing kelompok
6 Menjelaskan cara mengerjakan LKS
7 Membimbing siswa dalam diskusi
8 Menyuruh perwakilan siswa dari semua anggota tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas 9
Tanya jawab dengan siswa mengenai hasil diskusi c.
Tahapan evaluasi 1
Memberikan evaluasi 2
Mengadakan koreksi perbaikan 3
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
3. Tahap Observasi