ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM YULIANTI LENGKANI, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
TEMA 2 PERDAGANGAN
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester Program
Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia
X sepuluh1 satu Semua Bidang Keahlian
8 x 45 menit 4 pertemuan Mendengarkan, menulis, berbicara, membaca
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
membedakan sumber informasi mengidentifikasi isi rekamanMampu mencatat isi pokok informasi dari naskah drama
mengidentifikasi ciri-ciri informasi yang menyatakan proses dan hasil membedakan ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
menuliskan kembali kriteria informasi yang menyatakan proses dan hasil membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri penanda katakalimat berkaitan
dengan bidang perdagangan mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
mengungkapkan kembali hasil simakan A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami sumber-sumber informasi berkaitan dengan bidang perdagangan
Mendengarkan rekaman berita untuk memahami informasi
Memberikan catatan mengenai isi informasi dari naskah drama
Memberikan komentar terhadap isi sumber informasi yang menyatakan proses dan hasil
Mengenal ragam bahasa lisan
Memahami informasi yang menyatakan proseshasil dari wacana mengenai perdagangan
Menyimak wacana tulis mengenai perdagangan secara efektif
B. Materi Pokok Pembelajaran
Mengenal informasi lisan sebagai sumber informasi
Menyimak rekaman berita
Mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci
Memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil
Memahami ragam bahasa
Berlatih menyimak wacana secara efektif
C.
Metode Pembelajaran
Material CD
Media cetak dan elektronik:
Narasumber
Model peraga
Lingkungan masyarakat sekitar siswa
D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA
Apersepsi
Guru menanyakan kepada siswa mengenai informasi lisan yang dapat dijadikan sumber informasi.
Siswa diajak untuk mengenali sumber-sumber informasi dari lingkungan sekitarnya.
Siswa diminta memperhatikan ragam bahasa yang digunakan di lingkungan sekitar.
Siswa diminta mencermati informasi-informasi yang ada di sekitar dengan cara menyimak efektif.
RPP Bahasa Indonesia – Tataran Semenjana Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
INTI Pertemuan ke-1 90’
Siswa mengenal bentuk-bentuk informasi lisan di lingkungan sekitar.
Siswa berlatih menyimak rekaman berita mengenai perdagangan.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk mendalami konsep informasi lisan sebagai
sumber informasi.
Siswa berdiskusi mengenai isi rekaman yang berupa fakta dan mencatat isi-isi informasi.
Pertemuan ke-2 90’
Siswa mencatat isi pokok informasi dan mengidentifikasinya ke dalam peristiwa, fenomena, gagasan, khayalan, dan harapan.
Siswa berdiskusi mengenai unsur intrinsik drama dan melakoninya.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami informasi yang menyatakan
proses dan hasil.
Siswa menyimpulkan penggunaan kata-kata berimbuhan yang menyatakan proses dan hasil.
Pertemuan ke-3 90’
Siswa memahami variasi kebahasaan dengan membaca konsep-konsep ragam bahasa.
Siswa mendaftar istilah-istilah asing yang terdapat pada berita dan memaknainya dengan cara membuka kamus.
Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana yang berbeda yang menunjukkan
keragamanvariasi berbahasa.
Pertemuan ke-4 90’
Siswa mengenali tata cara proses menyimak secara efektif.
Siswa berlatih menyimak wacana secara efektif. Wacana dapat dibaca atau diperdengarkan dengan menutup buku.
Siswa memahami isi wacanahasil simakan dengan mengerjakan latihan soal yang tersedia.
Siswa memberi komentar kepada siswa lain atas pemahaman wacana yang ada sehingga proses
penyimakan semakin efektif.
PENUTUP Internalisasi dan
refleksi Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan
dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.
E. Sumber Belajar