Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran TAHAP Sumber Belajar

Utuh dan tuntas PENGGUNAAN BAHASA BERITA Orisinal dan kreatif Keterkaitan tugas dengan isi DIKSI DAN GAYA BAHASA Mencerminkan penggunaan ragam baku Bervariatif dan sesuai konteks Pemilihan kata, bentuk kata, dan ungkapan STRUKTUR BERITA Terpola secara teratur Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup Penyampaian runtut KOMENTAR Selaras Tidak selaras JUMLAH SKOR Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP TEMA 7 PASAR Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia X sepuluh2 dua Semua Bidang Keahlian 6x45 menit 3 pertemuan 6x45 menit 3 pertemuan Menulis, berbicara Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana Menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dan menggunakannya Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang santun dan menggunakannya

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:  Memberikan catatan terhadap penggunaan kalimat yang komunikatif dari wacana tulis berkaitan dengan pasar  Memahami dan menggunakan kalimat yang cermat dan santun pada teks pidato dan wawancara

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Menggunakan kalimat yang komunikatif  Menggunakan kalimat yang cermat dan santun

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Inquari  Tanya jawab  Penugasan  Demonstrasipemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN RPP Bahasa Indonesia – Tataran Semenjana Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah PEMBUKA Apersepsi  Guru bertanya kepada siswa mengenai kebiasaan menuangkan ide dengan kalimat komunikatif.  Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam menuangkan idegagasan.  Siswa diajak menganalisis penggunaan kaidah dalam berbahasa. INTI Pertemuan ke-1 90’  Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang komunikatif lengkap dengan contoh.  Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat yang komunikatif.  Siswa membuat daftar kalimat dari wacana yang bersifat komunikatif. Pertemuan ke-2 90’  Siswa berkelompok mendengarkan pembicaraanrekaman berita radioTV dengan memperhatikan penggunaan kalimat yang komunikatif.  Siswa mendaftar kalimat-kalimat yang komunikatif.  Siswa mencatat penggunaan kalimat-kalimat yang tidak komunikatif dan membenarkannya. Pertemuan ke-3 90’  Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang baik, cermat , dan santun.  Siswa menggunakan kalimat yang baik, cermat, dan santun.  Siswa memperagakan berwawancara menggunakan kalimat yang baik, cermat, dan santun; menyimpulkannya dengan kalimat yang baik, cermat, dan santun pula. PENUTUP internalisasi dan refleksi Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk memahami ulang konsep-konsep pembelajaran sebelumnya.

E. Sumber Belajar

 Pustaka rujukan:  Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X  Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003  Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991  Media cetak dan elektronik:  Website Internet  Narasumber  Model peraga  Lingkungan siswa

F. Penilaian TEKNIK DAN BENTUK