Penyampaian runtut KOMENTAR
Kekurangan Kelebihan
JUMLAH SKOR
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
TEMA 6 WISATA
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester Program
Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia
X sepuluh1 satu Semua Bidang Keahlian
6x45 menit 3 pertemuan Berbicara, menulis
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
Mengidentifikasi bentuk-bentuk kata dan ungkapan dalam kalimat Mengidentifikasi sinonim dan menggunakannya dalam kalimat
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: Menggunakan kata-kata dan ungkapan secara lisan yang sesuai dengan situasi yang berkaitan dengan wacana wisata.
Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana lisan yang berkaitan dengan wisata
B. Materi Pokok Pembelajaran
Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat Memanfaatkan sinonim dan parafrasa
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok
Inquari Tanya jawab
Penugasan Demonstrasipemeragaan model
D.
Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA Apersepsi
Guru menanyakan siswa mengenai penggunaan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa yang mencakup sinonim.
Siswa menganalisis penggunaan bahasa mitra bicara.
INTI Pertemuan ke-1 90’
RPP Bahasa Indonesia – Tataran Semenjana Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Siswa dikenalkan bentuk-bentuk kata yang tepat dalam bahasa Indonesia.
Siswa berlatih menggunakan bentuk kata dan ungkapan yang efektif.
Siswa mendeskripsikan hasil analisis kesalahan berbahasa.
Pertemuan ke-2 90’
Siswa memperhatikan contoh-contoh penggunaan bahasa dengan memperhatikan struktur kalimatnya.
Siswa mencatat bentuk-bentuk kata baru yang ditemukan dalam wacana.
Siswa membuat daftar penggunaan kata, bentuk kata, dan ungkapan dalam kalimat yang
tepat.
Pertemuan ke-3 90’
Siswa memahami konsep sinonim dan parafrasa beserta contoh-contohnya.
Siswa mengaplikasikan sinonim dan parafrasa dalam kalimat.
Siswa berkelompok menyimak berita TV atau radio selanjutnya mengubah berita itu dengan parafrasa.
Siswa berkelompok untuk berdiskusi dalam menjawab soal-soal.
PENUTUP Internalisasi dan refleksi
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk mempelajari ulang materi yang telah disajikan.
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung
1991
Media cetak dan elektronik
Website Internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan siswa
F. Penilaian TEKNIK DAN BENTUK