Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran TAHAP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP TEMA 3 OLAH RAGA DAN KESEHATAN Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia X sepuluh1 satu Semua Bidang Keahlian 8 x 45 menit 4 pertemuan Membaca, menulis, berbicara Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat  Mengidentifikasi kriteria membaca cepat permulaan  Membedakan teknik skimming dan scanning  Mencari makna kata dalam kamus sesuai kebutuhan  Membaca kamus secara efektif  Mencatat isi pokok informasi spesifik dan rinci berkaitan dengan olah raga dan kesehatan  Memahami makna kata dan penggunaannya A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:  Mengenal teknik-teknik membaca cepat permulaan berkaitan dengan olah raga dan kesehatan  Mempraktikkan teknik membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning  Menguasai penggunaan kamus sebagai sumber informasi  Memberikan catatan terhadap pokok-pokok isi wacana berkaitan dengan olah raga dan kesehatan  Memahami makna kata dan penggunaannya secara lisan

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Mengenal teknik membaca cepat permulaan  Membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning  Pemanfaatan kamus  Mencatat pokok-pokok informasi dalam wacana  Makna kata dan penggunaannya

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Inquari  Tanya jawab  Penugasan  Demonstrasipemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA Apersepsi  Siswa diajak untuk mengungkapkan pengalamannya tentang kebiasaan membaca.  Siswa ditanya mengenai pengalamannya memanfaatkan kamus dalam mempermudah belajar RPP Bahasa Indonesia – Tataran Semenjana Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah bahasa.  Guru mengoreksi jawaban lisan siswa mengenai kebiasaan membaca yang seharusnya.  Siswa diminta memahami konsep membaca cepat dan langkah-langkahnya. INTI Pertemuan ke-1 90’  Siswa memahami konsep membaca cepat permulaan.  Siswa mengidentifikasi kebiasaan membaca yang dilakukan dengan konsep membaca cepat yang seharusnya dilakukan.  Siswa mempraktikkan konsep membaca cepat permulaan dengan wacana yang berjudul Diet dan Olah Raga bagi Penderita Diabetes.  Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan wacana yang telah dibaca Pertemuan ke-2 90’  Siswa memahami konsep membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning.  Siswa memahami kunci keberhasilan membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning.  Siswa melanjutkan praktik membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning dalam Uji Mandiri  Siswa berlatih menghitung kecepatan membaca dengan rumus tertentu.  Siswa mengerjakan soal pemahaman membaca cepat untuk megetahui kemampuandaya serap membaca. Pertemuan ke-3 90’  Siswa memahami cara-cara menggunakan kamus yang efektif.  Siswa berlatih membaca kamus secara cermat.  Siswa menggunakan kamus sebagai sumber informasi yang membantu mencari makna kata yang tidak diketahui sebelumnya.  Siswa mengerjakan soal-soal Uji Mandiri untuk mempraktikkan pemanfaatan kamus.  Siswa memahami cara membuat teknik simak catat  Siswa berlatih menggunakan teknik simak catat dengan mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok  Siswa berkelompok mencari informasi mengenai  perkembangan prestasi olahraga di daerah masing-masing dan melaporkan hasilnya Pertemuan ke-4 90’  Siswa memahami konsep makna kata leksikal dan gramatikal dan contoh-contohnya.  Siswa memahami makna kata leksikal dan gramatikal dalam konteks kalimat.  Siswa mengidentifikasi deretan kata-kata berdasarkan maknanya.  Siswa berlatih menafsirkan makna dan menggunakannya dalam kalimat melalui latihan soal. PENUTUP Internalisasi dan refleksi Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.

E. Sumber Belajar