Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran TAHAP Sumber Belajar Penilaian

KOMPETENSI DASAR : Mengucapkan kalimat dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar ASPEK RINCIAN NILAI KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK D 3 C 5 B 7 A 9 ISI Selaras dengan tema Mengandung pesan aktual Sesuai dengn jenisnya Utuh dan tuntas PENGGUNAAN BAHASA PIDATO Orisinal dan kreatif Instrumen alat musik pendukung DIKSI DAN GAYA BAHASA Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya Bergaya bahasa secara variatif STRUKTUR LIRIK LAGU Terpola secara teratur KOMENTAR Kekurangan Kelebihan JUMLAH SKOR Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP TEMA 9 TEKNOLOGI Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia X sepuluh2 dua Semua Bidang Keahlian 6x45 menit 3 pertemuan Membaca, berbicara Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana Menulis dengan memanfaatkan kategorikelas kata wajar  Mengidentifikasi ciri-ciri kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia  Menulis kalimat dengan memperhatikan kelas kata  Mengungkapkan ide dalam bentuk cerita pendek. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:  Memahami wacana untuk mencatat kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia  Membuat kalimat dengan memperhatikan penggunaan kelas kata dan bentuk kata  Menulis cerita sederhana mengenai pengalaman hidup dengan memperhatikan kelas kata dan bentuk kata

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Mengenal kategorikelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia  Menggunakan kelas kata dan bentuk kata dalam menulis cerita sederhana

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Inquari RPP Bahasa Indonesia – Tataran Semenjana Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah  Tanya jawab  Penugasan  Demonstrasipemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA Apersepsi  Siswa ditanya mengenai kelas kata secara acak.  Siswa diajak memperhatikan kelas kata dalam konteks kalimat. INTI Pertemuan ke-1 90’  Siswa memahami konsep kelas kata dalam bahasa Indonesia melalui ciri-cirinya.  Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat dengan memperhatikan kelas kata dan bentuk kata.  Siswa mendaftar kelas kata dari wacana yang berjudul Software Asli Microsoft Hanya USD 10 per Bulan. Pertemuan ke-2 90’  Siswa menggunakan kelas kata dan bentuk kata dalam menulis cerita pendek.  Siswa berlatih menulis cerita berdasarkan pengalaman hidupnya. Pertemuan ke-3 90’  Siswa berkelompok untuk menganalisis isi cerita berdasarkan kriteria penulisan cerita.  Siswa mendata kelas kata yang digunakan dalam pembuatan cerita.  Siswa mempresentasikan cerita yang dibuatnya di depan teman-teman.  Sebagian siswa memberi komentar terhadap hasil pekerjaan temannya. PENUTUP Internalisasi dan Refleksi Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk mengingatkan kembali materi yang tersaji dalam tema ini.

E. Sumber Belajar

 Pustaka rujukan:  Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X  Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003  Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991  Media cetak dan elektronik  Website Internet  Narasumber  Model peraga: siswa  Lingkungan siswa

F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK v Tes Lisan v Tes Tertulis v Observasi KinerjaDemontrasi v Tagihan Hasil KaryaProduk: tugas, proyek, portofolio v Pengukuran Sikap v Penilaian Diri INSTRUMENSOAL  Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.  Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan santun.  Serangkaian tugasperintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan kalimat yang komunikatif dan santun.  Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.  Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar. RUBRIKKRITERIA PENILAIANBLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara terlampir di bawah. RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI PENYAJIAN INFORMASI CERITA SEDERHANA NAMA : …………………………………… KELASNO. ABS : …………………………………… RPP Bahasa Indonesia – Tataran Semenjana Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah TANGGAL PENILAIAN : …………………………………… KOMPETENSI DASAR : Menulis dengan memanfaatkan kategorikelas kata ASPEK RINCIAN NILAI KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK D 3 C 5 B 7 A 9 ISI Selaras dengan tema Mengandung pesan aktual Sesuai dengn jenisnya Utuh dan tuntas PENGGUNAAN BAHASA CERPEN Orisinal dan kreatif Mencerminkan kehidupan sehari-hari Keterkaitan tugas dengan isi DIKSI DAN GAYA BAHASA Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya Bervariatif dan sesuai konteks Menggunakan kata lugas dan proporsional Penggunaan kelas kata dan bentuk kata STRUKTUR CERITA SEDERHANA Terpola secara teratur Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup Penyampaian runtut KOMENTAR Kekurangan Kelebihan JUMLAH SKOR Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP TEMA 10 INFORMASI Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia X sepuluh2 dua Semua Bidang Keahlian 6x45 menit 3 pertemuan Menulis, membaca Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks bermasyarakat dengan memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat  Mengidentifikasi penyusunan paragraf  Mengenali pikiran utama dan penciptaan koherensi

A. Tujuan Pembelajaran