Materi Pembelajaran Metode Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Sumber dan Media Pembelajaran Penilaian

49 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IV SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SDMI : . . . . Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS KelasSemester : IV1 Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupatenkota dan provinsi. Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca peta lingkungan setempat kabupatenkota, provinsi dengan menggunakan skala sederhana. Indikator: 1.1.1 Menjelaskan pengertian peta dan komponennya. 1.1.2 Menggambar peta lingkungan provinsi setempat. 1.1.3 Menggunakan skala pada peta. Alokasi Waktu: 9 jam 3 × pertemuan A. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian peta. 2. Mengidentifikasi komponen-komponen pada peta. 3. Menggambar peta lingkungan provinsi setempat. 4. Menghitung jarak sebenarnya pada peta. 5. Menggunakan skala sederhana.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian peta. 2. Komponen-komponen peta. 3. Menggambar peta. 4. Penggunaan skala pada peta.

C. Metode

1. Ceramah bervariasi. 2. Diskusi. 3. Demonstrasi. 4. Tugas.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Pertemuan 1 a. Pendahuluan Apersepsi : Gambarkan denah rumahmu. Motivasi : Siswa diminta untuk saling menukar gambar denah rumahnya kemudian ditanya: Dapatkah kalian membaca denah rumahmu? Menghadap ke arah mana rumah temanmu?

b. Kegiatan Inti

1 Mengamati peta provinsi yang dipajang di depan. 2 Siswa mengartikan peta dengan bahasanya sendiri. 3 Siswa mencari dan menemutunjukkan komponen-komponen pada peta. 50 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IV SD 4 Saling informasi letak komponen-komponen sesuai dengan petanya masing-masing membandingkan. 5 Membuat rangkuman untuk dicatat.

c. Penutup

1 Penilaian. 2 Refleksi: Siswa mampu mendeskripsikan pengertian peta dan menemutunjukkan komponen-komponen peta.

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan Apersepsi : Sebutkan komponen-komponen peta Motivasi : Cerita tentang keadaan sekitar dengan arah dan petunjuk yang jelas, bersama anak menggambar perkiraan lokasi yagn diceritakan guru pada papan tulis.

b. Kegiatan Inti

1 Mengamati peta provinsi setempat. 2 Setiap siswa menyiapkan perlengkapan untuk menggambar peta. 3 Setiap siswa membuat gambar peta provinsi sesuai petunjuk guru.

c. Penutup

1 Penilaian. 2 Refleksi: Siswa mampu membaca dan menggambar peta provinsi setempat.

3. Pertemuan 3

a. Pendahuluan Apersepsi : Di manakah ibu kota provinsimu? Motivasi : Penjelasan mengukur jarak antarkota pada peta.

b. Kegiatan Inti

1 Mengamati peta provinsi setempat. 2 Penggunaan skala pada peta. 3 Menghitung jarak sebenarnya pada peta. 4 Memperbesar dan memperkecil peta.

c. Penutup

1 Penilaian. 2 Refleksi: Siswa mampu menggunakan skala pada peta untuk menghitung jarak sebenarnya.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS IV, Imtam Rus Ernawati, dkk., Cempaka Putih, halaman 1–14. 2. Peta provinsi. 3. Denah.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Tes lisan. b. Tes unjuk kerja. c. Penugasan.

2. Bentuk Instrumen

a. Daftar pertanyaankuis. b. Prosedur dan produk. c. Tes identifikasi. 51 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IV SD

3. SoalInstrumen

a. Tes Lisan Pertemuan 1 1 Apa yang dimaksud dengan peta itu? 2 Di manakah letak judul peta? 3 Disebut apakah keterangan tentang simbol-simbol peta? 4 Apakah fungsi kompas itu? 5 Apakah manfaat skala peta?

b. Tes Unjuk Kerja Pertemuan 2

Buatlah gambar peta provinsimu

c. Tes Identifikasi Pertemuan 3

Bukalah peta provinsimu, perhatikan skalanya, ukurlah jarak dari Kota A ke B. Hitunglah jarak sebenarnya

d. Ulangan Harian Pertemuan 3

Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006 Kepala SDMI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IV SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SDMI : . . . . Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS KelasSemester : IV1 Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupatenkota dan provinsi. Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan kenampakan alam di lingkungan kabupatenkota dan provinsi serta hubungannya dengan keragaman alam setempat. Indikator: 1.2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam setempat. 1.2.2 Menjelaskan hubungan kenampakan alam dengan keragaman sosial lingkungan setempat. 1.2.3 Mengidentifikasi beberapa peristiwa alam dan akibatnya. 1.2.4 Menjelaskan akibat perilaku manusia terhadap lingkungan. Alokasi Waktu: 9 jam 3 × pertemuan A. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengenal kenampakan alam lingkungan setempat. 2. Menemukan hubungan timbal balik antara komponen alam dan kenampakan sosial. 3. Mengumpulkan informasi tentang berbagai bencana alam dan pengaruhnya bagi kehidupan sosial masyarakat. 4. Mengamati berbagai perilaku manusia dan akibatnya terhadap kenampakan alam.

B. Materi Pembelajaran