Kegiatan Inti Pendahuluan Kegiatan Inti Pendahuluan Kegiatan Inti

69 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IV SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SDMI : . . . . Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS KelasSemester : IV2 Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya. Indikator: 2.1.1 Merumuskan pengertian kegiatan ekonomi dengan bahasanya sendiri. 2.1.2 Mengidentifikasi jenis kegiatan ekonomi. 2.1.3 Menjelaskan dan memberi contoh kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam. Alokasi Waktu: 9 jam pelajaran 3 × pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi. 2. Menyebutkan jenis kegiatan ekonomi. 3. Menemukan sumber daya alam yang diperjual belikan. 4. Mencari kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian kegiatan ekonomi. 2. Jenis kegiatan ekonomi. 3. Kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.

C. Metode

1. Ceramah. 2. Pengamatan. 3. Inquiri. 4. Tanya jawab.

D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Pertemuan 1 a. Pendahuluan Apersepsi : Ceritakan pengalamanmu waktu di pasar Motivasi : Membacakan cerita tentang berlangsungnya kegiatan ekonomi Buku IPS Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 111.

b. Kegiatan Inti

1 Siswa mengamati gambar dan membaca buku IPS Kelas IV, halaman 111–119. 2 Secara kelompok siswa diskusi untuk menyelesaikan tugas guru dengan lembar kerja sebagai berikut. Setelah kalian mengamati gambar dan membaca buku jawablah pertanyaan di bawah ini 70 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IV SD a Apa yang dimaksud kegiatan ekonomi? Jelaskan b Sebutkan tiga jenis kegiatan ekonomi Jelaskan dan berilah contohnya No. Jenis Kegiatan Ekonomi Pengertian Contoh 1. Kegiatan konsumen . . . . . . . . 2. . . . . . . . . . . . . 3. . . . . . . . . . . . . 3 Laporan hasil.

c. Penutup

1 Penilaian. 2 Refleksi: Siswa mampu mendeskripsikan pengertian kegiatan ekonomi dan mengenal berbagai jenis kegiatannya.

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan

Apersepsi : Apa yang dimaksud dengan kegiatan produksi? Motivasi : Cerita singkat tentang sumber daya alam yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup.

b. Kegiatan Inti

1 Siswa menginventaris beberapa kebutuhan hidupnya. 2 Diskusi dengan kelompoknya membahas kebutuhan hidup tentang bagaimana cara mendapatkan sumber daya alam di mana memperolehnya Hasil diskusi ditulis dalam tabel di bawah ini No. Kebutuhan SDA yang Dibutuhkan Cara Mendapatkan Tempat Mendapatkan 1. . . . . . . . . . . . . . . . . 2. . . . . . . . . . . . . . . . . 3. . . . . . . . . . . . . . . . . 4. . . . . . . . . . . . . . . . . 5. . . . . . . . . . . . . . . . . 6. . . . . . . . . . . . . . . . . 7. . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Bila selesai bacakan di depan kelas, kelompok lain menanggapi.

c. Penutup

1 Penilaian. 2 Refleksi: Siswa mengenal kegiatan ekonomi yang memperjual belikan sumber daya alam untuk memenuhi kebutuhan hidup.

3. Pertemuan 3

a. Pendahuluan

Apersepsi : Sumber daya alam apa yang dibutuhkan untuk memenuhi kebutuhan perumahan? Motivasi : Cerita singkat tentang pemanfaatan sumber daya alam bagi kehidupan.

b. Kegiatan Inti

1 Siswa mengamati kembali berbagai macam kegiatan ekonomi yang memerlukan sumber daya alam. 2 Tanya jawab hasil pengamatan. 3 Siswa mendapat tugas untuk membiasakan hidup hemat. 4 Dilanjutkan dengan ulangan harian. 71 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IV SD

c. Penutup