Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Yogyakarta
Kompetensi Keahlian : Penjualan
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Ekonomi
KelasSemester : X PJ1
Tahun Pelajaran : 20132014
Alokasi waktu : 2x 45 menit
Standar Kompetensi :
1. Memahami permasalahan ekonomi kaitannya
dengan kebutuhan manusia, kelangkaan, dan sistem ekonomi
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi kebutuhan manusia Indikator
: 1. Mengidentifikasi kebutuhan manusia,
2. Menyebutkan macam-macam kebutuhan manusia
3. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi
kebutuhan manusia, 4.
Menyebutkan jenis-jenis barang, 5.
Menyebutkan kegunaan barang.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan penjelasan guru dan berdiskusi, siswa : 1.
dapat mengidentifikasi kebutuhan manusia, 2.
dapat menyebutkan macam-macam kebutuhan manusia 3.
dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia, Nilai karakter yang dikembangkan: berpikir kritis
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pokok Bahasan: Kebutuhan Manusia
2. Sub Pokok Bahasan:
a. Pengertian kebutuhan
b. Macam-macam kebutuhan,
c. Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia.
C. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran
Deep Dialog Critical Thinking
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1 KEGIATAN AWAL:
12 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan salam
b. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan mengenai model
pembelajaran yang akan dilaksanakan c.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran d.
Guru memberikan apersepsi 2
KEGIATAN INTI
60 menit
a. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil yang beranggotakan dua orang
siswa. b.
Siswa beserta kelompok masing-masing mendiskusikan secara mendalam masalah yang diberikan oleh guru.
c. Siswa secara acak mengutarakan pendapatnya mengenai permasalahan
yang telah didiskusikan dengan kelompok masing-masing. d.
Guru memecah kelompok kecil kemudian membentuk kelompok besar yang beranggotakan 5 orang secara acak
e. Siswa kembali berdiskusi dengan kelompok besar mengenai
permasalahan yang tadi telah didiskusikan dalam kelompok kecil. Dalam kelompok besar tersebut, siswa diharapkan berdialog secara lebih
mendalam dan berpikir kritis dengan bertukar informasi yang diketahuinya.
f. Siswa diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. g.
Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan atau sanggahan kepada hasil presentasi siswa yang telah
berpresentasi. h.
Guru memberikan refleksi mengenai proses pembelajaran yang telah dilakukan.
i. Siswa dibimbing oleh guru untuk menarik kesimpulan dan poin penting
dari materi yang telah dibahas bersama. 3
KEGIATAN PENUTUP
18 menit
a. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru mengenai materi yang
telah dipelajari b.
Guru memberikan pesan moral c.
Guru menutup pelajaran dengan salam
E. ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR