53 Lampiran 9. RPP
RPP Ujian  PPL Kelas V
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Pengasih
Mata Pelajaran : IPS
KelasSemester : V1
Tahun Pelajaran : 20162017
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan 2x35menit
Waktu Pelaksanaan  : 14 September 2016
A. Standar Kompetensi
1.  Menghargai  berbagai  peninggalan  dan  tokoh  sejarah  yang  berskala  nasional pada  masa  Hindu-Budha  dan  Islam,  keragaman  kenampakan  alam  dan  suku
bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
1.3  Mengenal  keragaman  kenampakan  alam  dan  buatan  serta  pembagian  wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan petaatlasglobe dan media lainnya.
C. Indikator
1.3.5 Menjelaskan cuaca di Indonesia. 1.3.6 Mengidentifikasi unsur-unsur cuaca di  Indonesia.
1.3.7 Menjelaskan perubahan cuaca dan dampaknya terhadap aktivitas manusia.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan pengertian
cuaca. 2.
Melalui  metode  diskusi  kelompok,  setelah  pembelajaran  diharapkan  siswa
dapat menjelaskan unsur-unsur cuaca di Indonesia.
3. Setelah melakukan  diskusi  kelompok  tentang  perubahan  cuaca,  siswa  dapat
menjelaskan dampak perubahan cuaca terhadap aktivitas manusia.
54 Karakter yang diharapkan:
Tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, toleransi.
E. Materi Pembelajaran
Cuaca di Indonesia terlampir.
F. Metode dan Model Pembelajaran
1.
Metode: Tanya jawab, diskusi, penugasan.
2.
Model  : active learning.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal 10 menit
a. Siswa dan guru memasuki ruang kelas tepat waktu.
b. Guru mengucapkan salam.
c. Siswa menjawab salam dan berdoa.
d. Guru  mengkondisikan  kelas  mengatur  tempat  duduk,  mengecek
kehadiran siswa. e.
Guru  menyiapkan  siswa  untuk  mengikuti  proses  pembelajaran  dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
f. Siswa dan guru bersama-sama  menyanyikan lagu yang berjudul “tik tik
tik bunyi hujan”. g.
Siswa diberi apersepsi yaitu guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari mengenai hujan yang turun hari kemarin.
h. Guru  menyampaikan  tujuan  pembelajaran  dan  informasi  kegiatan
pembelajaran, yaitu cuaca di Indonesia.
2. Kegiatan Inti 55 menit
a. Siswa  diberi  pertanyaan  oleh  guru  terkait  bagaimana  udara  yang
dirasakan, apakah mereka merasa kedinginan atau kepanasan. b.
Siswa mengamati sebuah video tentang macam-macam cuaca. c.
Siswa berkelompok dengan masing-masing anggota 5 orang. d.
Masing-masing kelompok dibagikan lemba kerja oleh guru. e.
Siswa  berdiskusi  mengenai  unsur-unsur  cuaca  serta  dampak  perubahan cuaca terhadap aktivitas manusia.
f. Selama siswa bekerja, guru berkeliling dari satu siswa ke siswa yang lain
untuk memeriksa apakah mengalami kesulitan.
55 g.
Perwakilan  dari  beberapa  kelompok  diminta  untuk  mempresentasikan hasil diskusi mereka.
h. Siswa  bersama  guru  membahas  hasil  pekerjaan  siswa,  guru  meluruskan
kesalahpahaman, dan memberikan penguatan informasi. i.
Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya maupun memberikan tanggapan mengenai penjelasan yang telah disampaikan guru.
j. Siswa  diberi  motivasi  oleh  guru,  terutama  untuk  siswa  yang  hari  ini
belum optimal dalam belajar.
3. Kegiatan penutup 5 menit
a. Siswa  mengungkapkan  kesulitan  yang  dialami  selama  kegiatan
pembelajaran. b.
Siswa  dengan  bimbingan  guru  mengungkapkan  pengalaman  belajar refleksi  atau  membuat  rangkuman  tentang  hal-hal  apa  saja  yang  telah
mereka pelajari. c.
Siswa mengerjakan soal evaluasi. d.
Guru  memberikan  PR  kepada  siswa  untuk  mengamati  keadaan  cuaca selama satu minggu.
e. Siswa  diberi  pujian  dan  motivasi  seputar  kegiatan  pembelajaran  yang
telah dilakukan. f.
Siswa berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran. g.
Guru  menutup  pembelajaran,  mengucapkan  salam,  lalu  meninggalkan kelas.
H. Media Pembelajaran