75 RPP Praktik Mengajar Terbimbing I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Pengasih
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas  Semester : 3  I
Tahun Pelajaran : 20162017
Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan 2 x 35 menit Waktu Pelaksanaan  : 26 Juli 2016
A. Standar Kompetensi
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi petunjuk bertelepon dengan benar dan jelas.
2. Menjelaskan kembali petunjuk bertelepon dengan benar dan jelas.
3. Menyusun percakapan melalui telepon.
4. Memperagakan teks percakapan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui peragaan percakapan melalui telepon yang dicontohkan guru dan siswa,
siswa mampu mengidentifikasi petunjuk bertelepon dengan benar dan jelas. 2.
Melalui  penjelasan  dan  peragaan  percakapan  melalui  telepon,  siswa  dapat menjelaskan kembali petunjuk bertelepon dengan benar dan jelas.
3. Melalui  penjelasan,  diskusi,  dan  penugasan,  siswa  dapat  menyusun  teks
percakapan melalui telepon dengan teman. 4.
Melalui demonstrasi, siswa mampu memperagakan teks percakapan.
Karakter Siswa yang diharapkan: Disiplin  Discipline,  teliti  dalam  menyampaiakn  pesan  yang  diterima  melalui
telepon,  bertanggung  jawab  dalam  menyampaikan  pesan  yang  diterima  melaui telepon, jujur dalam menyampaikan pesan yang diterimah melalui telepon.
76
E. Materi pemberlajaran
Percakapan Melalui Telepon terlampir
F. Metode Pembelajaran
Metode: Ceramah, demonstrasi, diskusikerja kelompok, tanya jawab, penugasan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru  mengucapkan  salam,  mengecek  kesiapan  belajar  siswa,  ruang  kelas,
dan  mempersiapkan  segala  perangkat  yang  akan  digunakan  dalam pembelajaran.
b. Guru melakukan apersepsi untuk menarik minat siswa dengan cara bercerita
secara singkat serta bertanya jawab tentang alat komunikasi. c.
Siswa  menjawab  pertanyaan-pertanyaan  guru  yang  berkaitan  dengan  alat komunikasi.
d. Siswa merespon motivasi yang diberikan guru, guru memotivasi dengan cara
menyampaikan manfaat kegiatan pembelajaran dengan materi percakapan. e.
Siswa  memperhatikan  penjelasan  guru  tentang  tujuan  pembelajaran  secara singkat.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa  mendengarkan  penjelasan  guru  yang  berkaitan  dengan  langkah-
langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. b.
Salah  satu  siswa  ditunjuk  oleh  guru  untuk  melakukan  percakapan  melalui telepon bersama guru.
c. Salah  satu  siswa  mendemonstrasikan  percakapan  melalui  telepon  bersama
guru dan siswa yang lain mendengarkannya. d.
Sambil  mendengarkan  siswa  diberi  kesempatan  mencatat  hal-hal  yang mungkin  berguna  untuk  bahan  menceritakan  kembali,  sebagai  tugas
akhirnya. e.
Siswa  mengungkapkan  pendapatnya  tentang  isi  teks  percakapan  yang didengarnya dengan bertanya jawab dengan guru.
f. Berdasarkan teks percakapan yang telah di demonstrasikan guru dan siswa,
siswa bersama-sama guru mengidentifikasi petunjuk bertelepon yang benar. g.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang petunjuk bertelepon yang benar.
77 h.
Siswa  dibimbing  supaya  berkelompok  dengan  anggota  dua  orang  utuk melakukan diskusi dengan teman.
i. Siswa mengerjakan tugas dari guru untuk berdiskusi menyusun percakapan
melalui telepon dengan teman. j.
Setelah selesai mengerjakan, siswa memperagakan percakapan yang dibuat bersama teman. Pada saat beberapa siswa maju untuk memperagakan, teman
yang lain menyimak dan menanggapinya. k.
Siswa memperhatikan tanggapan guru terhadap hasil diskusi tiap dua orang siswa dan proses diskusi di kelas.
l. Guru memberikan penguatan dan apresiasi terhadap hasil kerja siswa.
m. Siswa  diberi  kesempatan  untuk  mengemukakan  pendapat  tentang
pembelajaran  yang  baru  diterima  dan  bertanya  tentang  hal-hal  yang  belum diketahui siswa.
n. Siswa  mengerjakan  tugas  menjelaskan  kembali  petunjuk  bertelepon  yang
benar  dengan  bahasanya  sendiri,  menggunakan  kalimat  yang  runtut  dan mudah dipahami secara tertulis.
o. Beberapa siswa diberikan kesempatan untuk membacakan hasil kerjanya di
depan teman-temannya. p.
Siswa  diberikan  kesempatan  untuk  memberikan  tanggapan  terhadap  hasil kerja temannya.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa  dan  guru  bersama-sama  meluruskan  kesalahpahaman,  melakukan
refleksi,  dan  membuat  kesimpulan    rangkuman  tentang  proses  dan  hasil kegiatan pembelajaran selama sehari.
b. Siswa  memperhatikan  penegasan-penegasan  dari  guru  berkaitan  dengan
mendengarkan  percakapan  telepon,  menyampaikan  isi  percakapan  telepon yang didengar kepada orang lain, dan menyusun percakapan melalui telepon.
c. Siswa diberi motivasi oleh guru untuk terus semangat belajar dan mengajak
siswa untuk bernyanyi. d.
Siswa  bersama  dengan  guru  mengakhiri  pelajaran  dengan  berdoa  sesuai agama dan keyakinan masing-masing.
e. Siswa menjawab salam dari guru
.
78
H. Media dan Sumber Belajar