commit to user
39
G. Sumber Belajar
Lembar kerja siswa dari guru pengajar
H. Media
1. Papan tulis
2. Kapur tulis
3. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa Absensi
2. Keaktifan siswa di kelas
3. Tugas – tugas
4. Tes
commit to user
40
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PGTK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari Tanggal : Sabtu 01 April 2011
Kelas Semester : TK A dan B 2 Dua
Pertemuan Ke : 5 Lima
Tema : Benda
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan benda yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa
Mandarin.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal nama-nama benda dalam bahasa Mandarin.
commit to user
41
D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 球
= Qiú
= bola
2. 时钟
= ìh zhōng
= jam
3. 机器人
= Jī én
= robot
E. Metode Pembelajaran Teknik
CTL Contextual Teaching Learning suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar
Waktu 1.
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa
terlebih dahulu 2.
Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3. Melakukan absensi terhadap siswa
4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan 3’
2’
2’ 3’
commit to user
42
2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-
nama benda sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-
nama benda dalam bahasa mandarin
3. Siswa menebalkan tulisan China
hànzì Qiú, ìh zhōng dan Jī én di lembar kerja siswa
5’
5’
6’
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa
tentang kejelasan materi 2.
Salam penutup 3’
1’
G. Sumber Belajar
Lembar kerja siswa dari guru pengajar
commit to user
43
H. Media
1. Papan tulis
2. Kapur tulis
3. Flash cards
4. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa Absensi
2. Keaktifan siswa di kelas
3. Tugas – tugas
4. Tes
commit to user
44
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PGTK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari Tanggal : Jumat 08 April 2011
Kelas Semester : TK A dan B 2 Dua
Pertemuan Ke : 6 Enam
Tema : Benda
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan benda yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa
Mandarin.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal nama-nama benda dalam bahasa Mandarin.
commit to user
45
D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 眼镜
= Yanjìng
= kacamata
2. 电话
= Diànhuà
= telepon
3. 雨伞
= Yusan
= payung
E. Metode Pembelajaran Teknik