Sumber Belajar Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Teknik Langkah-langkah Kegiatan Sumber Belajar Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

commit to user 27 hànzì 1-10 di lembar kerja siswa 3. Kegiatan Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi 2. Salam penutup 3’ 1’

G. Sumber Belajar

Lembar kerja siswa dari guru pengajar

H. Media

1. Papan tulis 2. Kapur tulis 3. Lembar kerja siswa

I. Penilaian

1. Kehadiran siswa Absensi 2. Keaktifan siswa di kelas 3. Tugas – tugas 4. Tes commit to user 28 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : PGTK Tripusaka Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin Hari Tanggal : Jumat 11 Maret 2011 Kelas Semester : TK A dan B 2 Dua Pertemuan Ke : 2 Dua Tema : Transportasi Waktu : 1 x 30 Menit

A. Standar Kompetensi

Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.

B. Kompetensi Dasar

Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan alat transportasi yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin. commit to user 29

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengenal nama-nama alat transportasi dalam bahasa Mandarin.

D. Materi Pembelajaran

Kosakata terkait tema: 1. 自行车 = Z x ng hē = sepeda 2. 三轮车 = ìānlún hē = becak

E. Metode Pembelajaran Teknik

CTL Contextual Teaching Learning suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.

F. Langkah-langkah Kegiatan

No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu 2. Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin 3’ 2’ commit to user 30 3. Melakukan absensi terhadap siswa 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan 2’ 3’ 2. Kegiatan Inti 1. Guru membaca kosakata nama- nama alat transportasi sambil menerangkan artinya 2. Siswa menirukan pelafalan nama- nama transportasi dalam bahasa mandarin 3. Siswa mewarnai gambar alat transportasi dan menebalkan tulisan China hànzì Z x ng hē dan ìānlún hē di lembar kerja siswa 5’ 5’ 6’ 3. Kegiatan Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi 2. Salam penutup 3’ 1’ commit to user 31

G. Sumber Belajar

Lembar kerja siswa dari guru pengajar

H. Media

1. Papan tulis 2. Kapur tulis 3. Lembar kerja siswa

I. Penilaian

1. Kehadiran siswa Absensi 2. Keaktifan siswa di kelas 3. Tugas – tugas 4. Tes commit to user 32 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : PGTK Tripusaka Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin Hari Tanggal : Kamis 17 Maret 2011 Kelas Semester : TK A dan B 2 Dua Pertemuan Ke : 3 Tiga Tema : Transportasi Waktu : 1 x 30 Menit

A. Standar Kompetensi

Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.

B. Kompetensi Dasar

Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan alat transportasi yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin. commit to user 33

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengenal nama-nama alat transportasi dalam bahasa Mandarin.

D. Materi Pembelajaran