commit to user
23
3. Visi dan Misi TK Tripusaka
a. Visi
Mendidik anak agar cerdas, berbudi luhur dan mandiri.
b. Misi
Mendidik anak agar serius dalam belajar, luhur dalam budi pekerti, sehat dalam jasmani dan gembira dalam kesenian.
B. Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran
1. Observasi Kelas
TK Tripusaka terletak di Jl. Jagalan No. 15 Surakarta terdapat 2 kelas, TK A untuk TK kecil dan TK B untuk TK besar.
Observasi kelas mengajar dilaksanakan di TK A dan TK B. Hal yang diamati disini adalah bagaimana cara penyampaian pelajaran bahasa Mandarin
kepada siswa dan antusiasme siswa dalam menyimak pelajaran bahasa Mandarin.
commit to user
24
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PGTK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari Tanggal : Jumat 26 Februari 2011
Kelas Semester : TK A dan B 2 Dua
Pertemuan Ke : 1 Satu
Tema : Berhitung Angka
数字= Shùzì
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami ejaan angka, urutan angka dan membaca angka dalam bahasa Mandarin.
commit to user
25
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal nama-nama angka 1-10 dalam bahasa Mandarin.
D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 一
= Yī
= satu
2. 二
= èr
= dua
3. 三
=
sān
= tiga
4. 四
= sì
= empat
5. 五
= wu
= lima
6. =
liù =
enam
7. 七
= ī
= tujuh
8. =
ā =
delapan
9. 九
= jiu
= sembilan
10. 十
= shí
= sepuluh
commit to user
26
E. Metode Pembelajaran Teknik
CTL Contextual Teaching Learning suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar
Waktu 1.
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa
terlebih dahulu 2.
Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3. Melakukan absensi terhadap siswa
4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan 3’
2’
2’
3’
2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata angka 1-
10 sambil menerangkan artinya 2.
Siswa menirukan pelafalan angka 1-10 dalam bahasa mandarin
3. Siswa menebalkan tulisan China
5’
5’
6’
commit to user
27
hànzì 1-10 di lembar kerja siswa
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa
tentang kejelasan materi 2.
Salam penutup 3’
1’
G. Sumber Belajar