Metode Pembelajaran Teknik Langkah-langkah Kegiatan Sumber Belajar Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Teknik Langkah-langkah Kegiatan

commit to user 45

D. Materi Pembelajaran

Kosakata terkait tema: 1. 眼镜 = Yanjìng = kacamata 2. 电话 = Diànhuà = telepon 3. 雨伞 = Yusan = payung

E. Metode Pembelajaran Teknik

CTL Contextual Teaching Learning suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.

F. Langkah-langkah Kegiatan

No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu 2. Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin 3. Melakukan absensi terhadap siswa 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan 3’ 2’ 2’ 3’ commit to user 46 2. Kegiatan Inti 1. Guru membaca kosakata nama- nama benda sambil menerangkan artinya 2. Siswa menirukan pelafalan nama- nama benda dalam bahasa mandarin 3. Siswa menebalkan tulisan China hànzì Yanjìng, Diànhuà dan Yusan di lembar kerja siswa 5’ 5’ 6’ 3. Kegiatan Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi 2. Salam penutup 3’ 1’

G. Sumber Belajar

Lembar kerja siswa dari guru pengajar commit to user 47

H. Media

1. Papan tulis 2. Kapur tulis 3. Flash cards 4. Lembar kerja siswa

I. Penilaian

1. Kehadiran siswa Absensi 2. Keaktifan siswa di kelas 3. Tugas – tugas 4. Tes commit to user 48 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : PGTK Tripusaka Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin Hari Tanggal : Jumat 15 April 2011 Kelas Semester : TK A dan B 2 Dua Pertemuan Ke : 7 Tujuh Tema : Benda Waktu : 1 x 30 Menit

A. Standar Kompetensi

Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.

B. Kompetensi Dasar

Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan benda yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengenal nama-nama benda dalam bahasa Mandarin. commit to user 49

D. Materi Pembelajaran

Kosakata terkait tema: 1. 盘子 = Pánzi = piring 2. 枕头 = Zhěntou = bantal 3. 鞋子 = Xiézi = sepatu

E. Metode Pembelajaran Teknik

CTL Contextual Teaching Learning suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.

F. Langkah-langkah Kegiatan

No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu 2. Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin 3. Melakukan absensi terhadap siswa 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan 3’ 2’ 2’ 3’ commit to user 50 2. Kegiatan Inti 1. Guru membaca kosakata nama- nama benda sambil menerangkan artinya 2. Siswa menirukan pelafalan nama- nama benda dalam bahasa mandarin 3. Siswa menebalkan tulisan China hànzì Pánzi, Zhěntou dan Xiézi di lembar kerja siswa 5’ 5’ 6’ 3. Kegiatan Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi 2. Salam penutup 3’ 1’

G. Sumber Belajar