commit to user
50
2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-
nama benda sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-
nama benda dalam bahasa mandarin
3. Siswa menebalkan tulisan China
hànzì Pánzi, Zhěntou dan Xiézi di lembar kerja siswa
5’
5’
6’
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa
tentang kejelasan materi 2.
Salam penutup 3’
1’
G. Sumber Belajar
Lembar kerja siswa dari guru pengajar
commit to user
51
H. Media
1. Papan tulis
2. Kapur tulis
3. Flash cards
4. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa Absensi
2. Keaktifan siswa di kelas
3. Tugas – tugas
4. Tes
commit to user
52
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PGTK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari Tanggal : Jumat 29 April 2011
Kelas Semester : TK A dan B 2 Dua
Pertemuan Ke : 8 Delapan
Tema : Benda
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan benda yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa
Mandarin.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal nama-nama benda dalam bahasa Mandarin.
commit to user
53
D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 椅子
= Yizi
= kursi
2. 书
= ìhū
= buku
3. 书包
= ìhū āo
= tas
E. Metode Pembelajaran Teknik
CTL Contextual Teaching Learning suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar
Waktu 1.
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa
terlebih dahulu 2.
Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3. Melakukan absensi terhadap siswa
4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan 3’
2’
2’ 3’
commit to user
54
2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-
nama benda sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-
nama benda dalam bahasa mandarin
3. Siswa menebalkan tulisan China
hànzì Yizi, ìhū dan ìhū āo di lembar kerja siswa
5’
5’
6’
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa
tentang kejelasan materi 2.
Salam penutup 3’
1’
G. Sumber Belajar
Lembar kerja siswa dari guru pengajar
commit to user
55
H. Media
1. Papan tulis
2. Kapur tulis
3. Flash cards
4. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa Absensi
2. Keaktifan siswa di kelas
3. Tugas – tugas
4. Tes
commit to user
56
3. Kegiatan Belajar Mengajar
Mengajar atau memberikan pelajaran adalah suatu proses interaksi antara guru dan murid dengan tujuan agar murid dapat menerima ilmu,
menguasai pengetahuan, memiliki keterampilan dan kecakapan serta mempunyai sikap dan nilai yang topik-topik pelajarannya dipilih oleh guru.
Dalam kegiatan belajar mengajar di TK Tipusaka Surakarta penulis mengajarkan mata pelajaran bahasa Mandarin dalam 17 pertemuan, 1
pertemuan untuk perkenalan, 16 pertemuan untuk pemberian materi.
Perincian pertemuan tersebut sebagai berikut:
Tabel 3.1 Jadwal Pertemuan Mengajar
Pertemuan ke
Tanggal Materi
1 19 Februari 2011
Perkenalan 2
26 Februari 2011 Angka TK A
3 04 Maret 2011
Angka TK B 4
11 Maret 2011 Alat Transportasi TK B
5 12 Maret 2011
Alat Transportasi TK A 6
17 Maret 2011 Alat Transportasi TK B
7 19 Maret 2011
Alat Transportasi TK A 8
25 Maret 2011 Alat Transportasi TK B
9 26 Maret 2011
Alat Transportasi TK A
commit to user
57
10 01 April 2011
Benda TK B 11
02 April 2011 Benda TK A
12 08 April 2011
Benda TK B 13
09 April 2011 Benda TK A
14 15 April 2011
Benda TK B 15
16 April 2011 Benda TK A
16 29 April 2011
Benda TK B 17
30 April 2011 Benda TK A
Langkah-langkah dalam pemanfaatan flash cards di dalam kelas, antara lain:
a. Guru menggunakan alat bantu flash cards, berupa kartu permainan yang di
dalamnya terdapat sebuah gambar.
球 时钟
Qiú ìh zhōng
bola jam
commit to user
58
b. Guru menjelaskan kosakata sambil memperlihatkan gambar yang ada di
dalam flash cards.
机器人 眼镜
Jī én Yanjìng robot kacamata
书 电话 ìhū
Diànhuà buku telepon
commit to user
59
c. Guru mengucapkan kosakata kemudian siswa mengulang ucapan guru
secara bersamaan.
雨伞 盘子
Yusan Pánzi
payung piring
d. Guru meminta siswa mengucapkan secara bergiliran atau satu persatu.
枕头 鞋子
Zhěntou Xiézi
bantal sepatu
commit to user
60
e. Guru menyebutkan salah satu kosakata dalam bahasa Mandarin, kemudian
siswa menunjukkan gambar yang ada di flash cards sesuai yang diucapkan oleh guru.
椅子 书包
Yizi Shū bāo kursi tas
Pengulangan Kosakata Menggunakan Flash Cards:
1. Pada saat mengajar, guru menyebutkan kosakata dalam bahasa Mandarin
sambil menunjukkan gambar yang ada di flash cards. 2.
Kemudian siswa diminta untuk mengulang kosakata yang diucapkan guru. Guru masih membawa gambar yang ada di flash cards.
3. Setelah siswa mulai hafal sedikit demi sedikit, guru menunjukkan salah
satu gambar. Kemudian siswa menjawab bahasa Mandarinnya. 4.
Setelah siswa menjawab bahasa Mandarinnya dan mulai hafal, guru meletakkan beberapa gambar di atas meja.
commit to user
61
5. Guru menyebutkan salah satu kosakata bahasa Mandarin dan siswa
diminta untuk menunjukkan gambar yang sesuai. 6.
Saat akan selesai pelajaran guru mengulang semua kosakata secara cepat dengan menggunakan flash cards.
C. Evaluasi Pembelajaran
Siswa TK A dan B semuanya baru mendapatkan pelajaran bahasa Mandarin dan baru mengenal bahasa Mandarin ketika masuk di TK Tripusaka
Surakarta. Siswa merasa bahwa bahasa Mandarin sangat sulit dipelajari. Siswa merasa bosan dalam mengikuti pelajaran bahasa mandarin.
Alasan mereka merasa bosan adalah karena merasa bahasa mandarin susah dipelajari. Ketika siswa merasa bosan, ada beberapa siswa tetap
memperhatikan pelajaran dan untuk yang lain melakukan aktivitas yang lain misalnya ngobrol dengan teman, menggambar di buku sendiri, bahkan ada
yang melamun. Pemberian media flash cards di dalam kelas mampu mengurangi
kebosanan siswa dalam belajar bahasa Mandarin di dalam kelas. Dalam pengajaran bahasa Mandarin di dalam kelas diharapkan lebih santai tetapi
tetap menuntut siswa untuk serius.
1. Hasil yang Dicapai
commit to user
62
a. Pada awal pembelajaran menggunakan media flash cards, siswa kurang
mengetahui maksud digunakannya media-media tersebut. Beberapa kali mereka menggunakan media tersebut untuk bermain dan sebagainya.
Namun hal ini adalah sebuah tanda bahwa siswa mulai tertarik dengan media flash cards. Sehingga untuk masuk ke dalam materi pelajaran
tidak begitu sulit. b.
Setelah beberapa kali guru menjelaskan cara penggunaan media flash cards dalam proses pembelajaran, siswa mulai paham dan dapat
mengerti maksud dari digunakannya media flash cards. c.
Pembelajaran kosakata dengan menggunakan media flash cards ternyata sangat efektif. Membuat para siswa sangat antusias dalam
belajar dan saling berlomba berebut menjawab pertanyaan dari guru untuk menunjukkan hasil yang mereka peroleh selama belajar bahasa
Mandarin. d.
Dengan adanya media flash cards ini, siswa lebih mudah mengingat kosakata yang diajarkan. Karena media flash cards yang disajikan
kepada mereka adalah gambar-gambar yang sangat menarik, berwarna cerah serta sesuatu yang sudah mereka ketahui dan juga merupakan hal-
hal yang ada di sekitar mereka, sehingga lebih mudah diingat oleh anak- anak.
e. Sikap antusias siswa dapat dilihat dari permintaan siswa untuk belajar
kembali dengan menggunakan media flash cards pada setiap belajar bahasa Mandarin.
commit to user
63
2. Daftar Nilai Siswa Selama Proses Pembelajaran
Tabel 3.2 Nilai Perbandingan Hasil Tes Bahasa Mandarin Siswa TK Tripusaka
Surakarta Sebelum dan Sesudah Menggunakan Media Flash Cards.
No Nama Siswa
Nilai Sebelum Menggunakan
Flash Cards Nilai Sesudah
Menggunakan Flash Cards Tes
1 Tes
2 Tes
3 Tes
4 1
Graciella Ednik Herdianto 50
50 60
60 70
2 Syifa Armira Ramadhina
60 70
70 80
90 3
Kevin Brilli Laksamana 50
60 70
70 80
4 Christian Riko Putra Sulistiono
50 50
60 60
70 5
Advent Kusuma Ardanni 50
50 60
70 70
6 Willyanto
50 50
60 70
70 7
Puspa Ayu Putri Asmoro 50
50 60
60 70
8 Tanoe Sudibyo Wibowo
60 60
70 70
80 9
Adella Maria Putri 60
60 70
70 80
10 Isolde Mia Cara Firensa Djiwatman 50
50 60
60 70
11 Asri Febriana 60
60 70
80 90
12 Asti Febrianti 60
70 70
80 90
13 Andryansyah Dwika P 50
50 60
60 70
14 Maretha Amelia 50
60 60
70 70
commit to user
64
15 Deviana Dwi Hapsari 50
60 70
80 80
16 Nadia Chesya Agustania 60
60 70
80 90
17 Yosep Ariel Wibowo 70
70 80
80 90
18 Revaldo Marcel Justin P 60
60 70
70 80
19 Destara Reno Tinanta 60
70 70
80 90
20 Efrillia Diana Shellwin S 50
50 60
60 70
JUMLAH 1100
1160 1320 1410 1570 RATA - RATA KELAS
55 58
66 70,5
78,5
Tabel 3.3 Rekapitulasi Perbandingan Nilai Hasil Tes Bahasa Mandarin Siswa TK
Tripusaka Surakarta Sebelum dan Sesudah Menggunakan Flash Cards.
No Perolehan Nilai
Jumlah Nilai Siswa
Sebelum Menggunakan
Flash Cards Jumlah Nilai Siswa Sesudah
Menggunakan Flash Cards Tes 1
Tes 2 Tes 3
Tes 4
1 Nilai 100
- -
- -
- 2
Nilai 90 -
- -
- 6
3 Nilai 80
- -
1 7
6 4
Nilai 70 1
4 10
7 8
5 Nilai 60
8 8
9 6
- 6
Nilai 50 11
8 -
- -
commit to user
65
Keterangan : Nilai Rata-Rata
= Jumlah Nilai Jumlah Siswa
Prosentase Ketuntasan = Nilai Tuntas x 100
Jumlah Siswa
Dari nilai-nilai diatas dapat dilihat bahwa beberapa anak mengalami peningkatan dalam hasil belajarnya sewaktu menggunakan
media flash cards. Hal ini berarti bahwa media flash cards sangat membantu anak-anak dalam proses belajar mereka setelah menggunakan
media flash cards. Jumlah Siswa
Yang Tuntas 1
4 11
14 20
Jumlah Siswa Belum Tuntas
19 16
9 6
-
Nilai Rata-rata 55
58 66
70,5 78,5
Prosentase Ketuntasan
5 20
55 70
100
commit to user
66
D. Hambatan dan Upaya Penanganan