commit to user
33
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal nama-nama alat transportasi dalam bahasa Mandarin.
D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 共汽车
= Gōnggòng
hē =
bus
2. 卡车
= Ka
hē =
truk
E. Metode Pembelajaran Teknik
CTL Contextual Teaching Learning suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar
Waktu 1.
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa
terlebih dahulu 2.
Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3’
2’
commit to user
34
3. Melakukan absensi terhadap
siswa 4.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
2’
3’
2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-
nama alat transportasi sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-
nama alat transportasi dalam bahasa mandarin
3. Siswa mewarnai gambar
transportasi dan menebalkan tulisan China hànzì Gōnggòng
hē dan Ka hē di lembar kerja siswa
5’
5’
6’
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa
tentang kejelasan materi 2.
Salam penutup 3’
1’
commit to user
35
G. Sumber Belajar
Lembar kerja siswa dari guru pengajar
H. Media
1. Papan tulis
2. Kapur tulis
3. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa Absensi
2. Keaktifan siswa di kelas
3. Tugas – tugas
4. Tes
commit to user
36
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PGTK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari Tanggal : Jumat 25 Maret 2011
Kelas Semester : TK A dan B 2 Dua
Pertemuan Ke : 4 Empat
Tema : Transportasi
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan alat transportasi yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam
bahasa Mandarin.
commit to user
37
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal nama-nama alat transportasi dalam bahasa Mandarin.
D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 船
= Chuán
= perahu
2. 飞机
= Fēijī
= pesawat
E. Metode Pembelajaran Teknik
CTL Contextual Teaching Learning suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar
Waktu 1.
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa
terlebih dahulu 2.
Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3’
2’
commit to user
38
3. Melakukan absensi terhadap siswa
4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan 2’
3’
2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-
nama alat transportasi sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-
nama alat transportasi dalam bahasa mandarin
3. Siswa mewarnai gambar alat
transportasi dan menebalkan tulisan China hànzì Chuán dan
Fēijī di lembar kerja siswa 5’
5’
6’
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa
tentang kejelasan materi 2.
Salam penutup 3’
1’
commit to user
39
G. Sumber Belajar