106
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Kontrol
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Wonosari
Mata Pelajaran : Elektronika Dasar
Kelas Semester : X II Topik
: Gerbang logika Dasar
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A. Kompetensi Dasar
Memadukan aljabar boolean pada gerbang logika digital.
B. Indikator
1. Mengidentifikasi macam-macam gerbang logika dasar. 2. Menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika dasar.
3. Menggambar simbol rangkaian gerbang logika dasar.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam gerbang logika dasar. 2. Siswa dapat menggambar macam-macam simbol gerbang logika dasar.
3. Siswa dapat menjelaskan persamaan fungsi dari beberapa gerbang logika dasar. 4. Siswa dapat menjelaskan tabel kebenaran beberapa gerbang logika dasar.
5. Siswa dapat membuat aplikasi rancangan gerbang logika dasar.
D. Materi Ajar
Gerbang logika dasar dan kombinasi.
E. Metode pembelajaran
Metode ceramah, Tanya jawab.
F. Kegiatan Pembelajaran
- Pertemuan Pertama :
a. Kegiatan Awal 45 menit
- Guru membuka pelajaran dan mengabsen siswa 5 menit
107 -
Guru memberikan penjelasan tentang topik dan kompetensi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran. 5 menit
- Guru memberikan apersepsi. 5 menit
- Memberikan
pretest kepada siswa. 30 menit
b. Kegiatan Inti 115 menit
- Guru memberikan materi tentang gerbang logika dasar. 70 menit
- Guru memberikan contoh aplikasi gerbang logika dasar. 20 menit
- Guru memberikan soal latihan kepada siswa. 10 menit
- Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang
belum paham untuk bertanya. 15 menit
c. Kegiatan Akhir 20 menit
- Guru bersama siswa melakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran. 5 menit
- Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran. 5 menit
- Guru memberikan tugassoal latihan di rumah dan menutup pelajaran. 10 menit
G. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan a. Papan tulisWhiteboard spidol.
2. Sumber Belajar a. Herlambang Sigit Pramono, Modul Pembelajaran Dasar Digital, 2001.
b. Ir Melani Satyoadi, Elektronika Digital, 2003. c. Sumberreferensi lain yang mendukung.
H. Penilaian
A. Penilaian mencakup : Tes teori tertulis
Soal :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gerbang logika AND 2. Tuliskan persamaan fungsi dari gerbang logika AND dan OR
3. Gambarkan tabel kebenaran dan simbol rangkaian dari OR
108 B. Jawaban
1. Gerbang logika yang variabel keluaran akan berlogika 1 hanya jika semua masukannya dalam keadaan 1.
2. Persamaan fungsi gerbang logika AND : Y = A . B Persamaan fungsi gerbang logika OR : Y = A + B
3. Tabel kebenaran dan simbol rangkaian dari OR :
Tabel kebenaran OR
Simbol Rangkaian
C. Kriteria Penilaian Penilaian teori:
Nilai = jumlah skor perolehan
Input Output
A B
Y
1 1
1 1
1 1
1
Butir Soal Skor maksimal
No. 1 25
No. 2 25
No. 3 50
Jumlah skor maksimal 100
109
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Kontrol
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Wonosari
Mata Pelajaran : Elektronika Dasar
Kelas Semester : X II Topik
: Gerbang logika Kombinasi
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A. Kompetensi Dasar
Memadukan aljabar boolean pada gerbang logika digital
B. Indikator
1. Mengidentifikasi macam-macam gerbang logika kombinasi. 2. Menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika kombinasi.
3. Menggambar simbol rangkaian gerbang logika kombinasi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam gerbang logika kombinasi. 2. Siswa dapat menjelaskan persamaan fungsi dari beberapa gerbang logika kombinasi.
3. Siswa dapat menggambar macam-macam simbol gerbang logika kombinasi. 4. Siswa dapat menjelaskan tabel kebenaran beberapa gerbang logika kombinasi.
5. Siswa dapat membuat aplikasi rancangan gerbang logika kombinasi.
D. Materi Ajar