RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I
Sekolah :  SDN Tambakaji 05 Semarang
Mata Pelajaran :   IPS
KelasSemester :  V II
Waktu :   3 x 35 menit 1 x pertemuan
I. Standar Kompetensi
2.  Menghargai  peranan  tokoh  pejuang  dan  masyarakat  dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
II. Kompetensi Dasar
2.3  Menghargai  jasa  dan  peranan  tokoh  dalam  memproklamasikan kemerdekaan.
III. Indikator
1. Menyebutkan    peristiwa  yang  terjadi  menjelang  proklamasi
kemerdekaan. 2.
Menjelaskan  peritiwa  Rengasdengklok  yang  terjadi  menjelang proklamasi kemerdekaan.
3. Mengemukakan tokoh-tokoh penting dalam peristiwa Rengasdengklok.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui  pengamatan  pada  slide  powerpoint  tentang  peristiwa  yang
terjadi  menjelang  proklamasi  kemerdekaan,  siswa  dapat  menyebutkan peristiwa yang terjadi menjelang proklamasi kemerdekaan dengan tepat.
2. Melalui  kerja  kelompok  tentang  peristiwa  yang  terjadi  menjelang
proklamasi kemerdekaan,
siswa dapat
menjelaskan peritiwa
Lampiran 20
Rengasdengklok  yang  terjadi  menjelang  proklamasi  kemerdekaan dengan benar.
3. Melalui  pengamatan  pada  slide  powerpoint  tentang  peristiwa  yang
terjadi menjelang
proklamasi kemerdekaan,
siswa dapat
mengemukakan  tokoh-tokoh  penting  dalam  peristiwa  Rengasdengklok dengan tepat.
Karakter  siswa  yang  diharapkan  : Percaya  diri,  Tanggung  jawab,
Santun, Disiplin
V. Materi Ajar
1. Pertemuan di Dalat
2. Peristiwa Rengasdengklok
VI. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode   : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
2. Model
: Talking Stick
VII. Langkah- langkah pembelajaran Siswa
1. Pra-kegiatan 5 menit
1. Salam
2. Doa
3. Presensi
2. Kegiatan Awal 5 menit
1. Guru mengkondisikan kelas.
2.
Siswa diajak untuk menyanyikan lagu : “Indonesia Pusaka”
Indonesia tanah air beta Pusaka abadi nan jaya
Indonesia sejak dulu kala Tetap dipuja puja bangsa
Disana tempat lahir beta Dibuai dibesarkan bunda
Tempat berlindung di hari tua Tempat akhir menutup mata
3. Siswa diajak untuk bertanya jawab seputar lagu “Indonesia Pusaka”
:  “Dari  lagu  tersebut,  apakah  isi  lagu  tersebut  ?  Siapa  yang menciptakan lagu tersebut ?” .
4. Siswa  dimotivasi  dengan  diminta  memperhatikan  gambar  slide
powerpoint yang sudah disiapkan guru. 5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3.
Kegiatan Inti 80 menit 1.
Siswa mengamati  slide  Powerpoint  tentang peristiwa  yang terjadi menjelang  proklamasi  kemerdekaan  yang  ditayangkan  guru.
Eksplorasi Mengamati
2. Siswa  membaca  dan  mempelajari  materi  pelajaran  pada  buku
pelajaran. Eksplorasi Menalar
3.
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa. Elaborasi
4. Guru  memulai  permainan  talking  stick  dengan  mempersiapkan
tongkat. Elaborasi
5. Guru  memberikan  tongkat  kepada  siswa.  Tongkat  lalu  diberikan
kepada siswa lain, diiringi musik. Elaborasi
6.
Siswa  bernyanyi  sambil  bertepuk  tangan  bersama.  Eksplorasi Mencoba
7. Siswa  yang  memegang  tongkat  saat  nyanyian  dihentikan  harus
menjawab  pertanyaan  guru  seputar  materi  peristiwa  yang  terjadi menjelang proklamasi. Eksplorasi Menalar
8.
Siswa yang dapat menjawab pertanyaan guru mendapatkan reward. Konfirmasi Menalar
9. Siswa lain yang tidak menjawab pertanyaan harus memperhatikan
dan  memikirkan  pertanyaan  yang  diajukan  guru.  Demikian
seterusnya. Eksplorasi Menalar
10.
Siswa bermain kuis dengan guru. Elaborasi Menalar
11. Guru melanjutkan permainan talking stick dengan mempersiapkan
tongkat sampai permainan selesai. Elaborasi
12. Guru  membagikan  lembar  kerja  siswa  berupa  perintah  membuat
peta pikiran Peristiwa Rengasdengklok. Elaborasi
13. Siswa  secara  berkelompok  4-5  orang  berdiskusi  mengerjakan
lembar kerja siswa. Elaborasi Mengasosiasi
14. Setelah selesai  diskusi,  siswa mempresentasikan  hasil jawaban ke
depan kelas. KonfirmasiMengkomunikasikan
15. Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Konfirmasi
16. Guru  bersama  siswa  meluruskan  kesalahan  pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan. Konfirmasi
4. Kegiatan Akhir 10 menit
1. Siswa  bersama  guru  melakukan  refleksi  mengenai  pembelajaran
yang telah berlangsung. 2.
Guru  bersama  siswa  menyimpulkan  materi  pelajaran  yang  telah dipelajari.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
4. Guru  memberikan  tindak  lanjut  kepada  siswa  berupa  remedial  dan
pengayaan. 5.
Guru  melanjutkan  pelaksanaan  pembelajaran  siklus  II  berdasarkan refleksi siklus I.
VIII. Alat dan Sumber Bahan