Prinsip Penyusunan RPP Komponen dan Sistematika RPP
1. Identitas RPP
Identitas RPP meliputi nama sekolah, mata pelajaran, kelassemester, materi pokok, alokasi waktu.
2. Kompetensi Inti
Kompetensi inti merupakan gambaran mengenai kompetensi utama yang dikelompokkan kedalam aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan afektif,
kognitif, dan psikomotor yang harus dipelajari peserta didik untuk suatu jenjang sekolah, kelas dan mata pelajaran.
3. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik. Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam
Standar Isi Komalasari, 2013: 188. 4.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dalam penentuan indikator diperlukan kriteria-kriteria antara lain sesuai
tingkat berpikir siswa, berkaitan dengan Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar, memerhatikan aspek manfaat dalam kehidupan sehari-hari, harus dapat
menunjukkan pencapaian hasil belajar siswa secara utuh kognitif, afektif, dan psikomotor, memerhatikan sumber belajar yang direncanakan dan
dimanfaatkan yang relevan, dapat diukurdapat diamati, menggunakan kata kerja operasional Komalasari, 2013: 188.
5. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkandicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan
pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional,
maka rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau
beberapa tujuan Komalasari, 2013: 196.
6. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada
materi pokok yang ada dalam silabus Komalasari, 2013: 196. 7.
Metode Pembelajaran Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula
diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan atau strategi yang dipilih Komalasari, 2013:
196. 8.
Kegiatan Pembelajaran Pada standar proses kegiatan pembelajaran terdiri atas langkah-langkah yang
memuat unsur kegiatan pendahuluanpembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.
a. Pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan diharapkan terdapat kegiatan sebagai berikut.
1 Orientasi, memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang akan
dibelajarkan, dengan cara memberikan ilustrasi, menampilkan slide animasi, atau lainnya.
2 Apersepsi, memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan. 3
Motivasi, guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi. 4
Pemberian acuan, biasanya berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari. Acuan dapat berupa penjelasan materi pokok dan uraian
materi pelajaran secara garis besar.
5 Pembagian kelompok belajar dan penjelasan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan rencana langkah-langkah pembelajaran.
b. Kegiatan Inti Pelaksanaan kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik, namun tetap efektif. Kegiatan inti menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik
peserta didik dan mata pelajaran, yang dapat meliputi proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. Pada RPP kegiatan eksplorasi, elaborasi dan
konfirmasi sebaiknya dirancang dengan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan materi dan metode yang digunakan.
c. Kegiatan Penutup Pada kegiatan penutup di RPP dicantumkan dengan cara apa guru
mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkumansimpulan. Pemberian tes atau tugas, dan memberikan arahan tindak lanjut
pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar kelas, di rumah atau tugas sebagai
bagian remidipengayaan.
Langkah-langkah pembelajaran
dimungkinkan disusun dalam bentuk rangkaian kegiatan, yang sesuai dengan karakteristik model pembelajaran yang dipilih, menggunakan
urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluanpembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus ada
dalam setiap pertemuan.