Catatan: KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator
karena keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikator dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui
proses pembelajaran langsung.
C. Tujuan Pembelajaran D. Materi Pembelajaran rincian dari Materi Pokok
E. Metode Pembelajaran rincian dari Kegiatan Pembelajaran F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media 2. AlatBahan
3. Sumber Belajar G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu: a. PendahuluanKegiatan Awal …menit
b. Kegiatan Inti ...menit c. Penutup …menit
2. Pertemuan Kedua: a. PendahuluanKegiatan Awal …menit
b. Kegiatan Inti ...menit c. Penutup …menit, dan seterusnya.
H. Penilaian 1. Jenisteknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran
2.7.5 Langkah Penyusunan RPP
Menurut materi pelatihan implementasi kurikulum 2013 2013: 266 langkah- langkah minimal dari penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP,
dimulai dari mencantumkan hal-hal sebagai berikut.
1. Identitas RPP
Identitas RPP meliputi nama sekolah, mata pelajaran, kelassemester, materi pokok, alokasi waktu.
2. Kompetensi Inti
Kompetensi inti merupakan gambaran mengenai kompetensi utama yang dikelompokkan kedalam aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan afektif,
kognitif, dan psikomotor yang harus dipelajari peserta didik untuk suatu jenjang sekolah, kelas dan mata pelajaran.
3. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik. Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam
Standar Isi Komalasari, 2013: 188. 4.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dalam penentuan indikator diperlukan kriteria-kriteria antara lain sesuai
tingkat berpikir siswa, berkaitan dengan Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar, memerhatikan aspek manfaat dalam kehidupan sehari-hari, harus dapat
menunjukkan pencapaian hasil belajar siswa secara utuh kognitif, afektif, dan psikomotor, memerhatikan sumber belajar yang direncanakan dan
dimanfaatkan yang relevan, dapat diukurdapat diamati, menggunakan kata kerja operasional Komalasari, 2013: 188.
5. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkandicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan
pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional,
maka rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau
beberapa tujuan Komalasari, 2013: 196.