104
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SDN 1 Sribit Delanggu Klaten Mata Pelajaran
: IPS Kelas
: V2 Karakter
: Disiplin, Rasa Hormat dan Perhatian, Tekun, Jujur dan Ketelitian
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
Menghargai perjuangan para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan peristiwa penting yang terjadi pada saat proklamasi
2. Menjelaskan peranan BPUPKI dan PPKI 3. Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan
D. Materi Pelajaran
1. Peristiwa penting yang terjadi pada saat proklamasi 2. Peranan BPUPKI dan PPKI
3. Tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah dan tanya jawab
105 2. Model pembelajaran kooperatif tipe TGT
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Siklus II 1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka, berdoa, presensi b. Guru
membangkitkan motivasi
belajar siswa
dengan memperlihatkan gambar-gambar tokoh perjuangan
c. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran mengenai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan secara singkat sesuai materi b. Guru menjelaskan cara bersikap menghargai para tokoh perjuangan
c. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dimana setiap kelompok
terdiri dari 5-6 orang yang sifatnya heterogen d. Setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah diberikan
1 Kelompok 1 Peristiwa penting yang terjadi pada saat proklamasi
2 Kelompok 2 Mmenjelaskan peranan BPUPKI dan PPKI 3 Kelompok 3 menjelaskan cara menghargai jasa tokoh
pejuang mempersiapkan kemerdekaan e. Setelah selesai diskusi maka setiap kelompok mempresentasikan
hasil ke depan kelas f. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa atau kelompok
g. Guru memberikan respon terhadap pertanyaan, pendapat, dan hasil
kerja siswa h. Kuis atau permainan untuk menentukan kelompok terbaik
i. Memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
3. Kegiatan akhir
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
c. Guru menutup proses pembelajaran dengan salam
106
G. Sumber Belajar
1. Modul IPS kelas V 2. LKS IPS kelas V
Mengetahui, Wali Kelas V SDN 1 Sribit Delanggu
Observer
Titin Kurnianingrum, A. Ma Aulia Perwiraningtyas
NIP. 19861107 201001 2030 NIM. 11105241021
107
Lampiran 3.
RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SDN 1 Sribit Delanggu Klaten Mata Pelajaran
: IPS Kelas
: V2 Karakter
: Disiplin, Rasa Hormat dan Perhatian, Tekun, Jujur dan Ketelitian
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan perjuangan mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
2. Menjelaskan usaha diplomasi dan pengakuan kedaulatan 3. Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
D. Materi Pelajaran
1. Perjuangan di medan pertempuran 2. Perjuangan diplomasi
3. Tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah dan tanya jawab 2. Model pembelajaran kooperatif tipe TGT
108
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Siklus II 1. Kegiatan Awal