98
4.7. Usulan Perbaikan
Berdasarkan perhitungan pada 4.6 dengan menggunakan 6 hari kerja dan 3 shift per hari, mengalami kekurangan kapasitas produksi pada bulan – bulan tertentu.
Sehingga pada setiap mesin Hiraoka yang masih mengalami kekurangan kapasitas
perlu diadakan penambahan jam kerja menjadi 7 hari. Perhitungan CRP dengan penambahan jam kerja selama 7 hari :
a.Perhitungan CRP pada mesin Heraoka 1 dan Heraoka 2 Katun type 45 : Pada Hiraoka 1
Jam Kerja Bulan Januari = 31 hari × 3 shiftt × 8 jam = 744 jam
Jam Kerja Bulan Februari = 28 hari × 3 shiftt × 8 jam = 672 jam
Kapasitas tersedia per Bulan = Utilitas × Effesiensi × Jam Kerja per Bulan
Bulan Januari = 0.95× 0.93 × 744 jam = 657.32 jam
Bulan Februari = 0.95× 0.93 × 672 jam = 593.71 jam
Kekurangan atau Kelebihan Kapasitas = Kapasitas Tersedia – Kebutuhan Kapasitas
Bulan Januari = 657.32 – 579.456 = 77.864 jam
Bulan Februari = 593.71 – 579.456 = 14.254 jam
99
Pada Hiraoka 2
Jam Kerja Bulan Januari = 31 hari × 3 shiftt × 8 jam = 744 jam
Jam Kerja Bulan Februari = 28 hari × 3 shiftt × 8 jam = 672 jam
Jam Kerja Bulan Maret = 31 hari × 3 shiftt × 8 jam = 744 jam
Jam Kerja Bulan April = 30 hari × 3 shiftt × 8 jam = 720 jam
Jam Kerja Bulan September = 30 hari × 3 shiftt × 8 jam = 720 jam Kapasitas tersedia per Bulan = Utilitas × Effesiensi × Jam Kerja per Bulan
Bulan Januari = 0.96× 0.90 × 744 jam = 642.81 jam
Bulan Februari = 0.96× 0.90 × 672 jam = 580.60 jam
Bulan Maret = 0.96× 0.90 × 744 jam = 642.81 jam
Bulan April = 0.96× 0.90 × 720 jam = 622.08 jam
Bulan September = 0.96× 0.90 × 720 jam = 622.08 jam
Kekurangan atau Kelebihan Kapasitas = Kapasitas Tersedia – Kebutuhan Kapasitas
Bulan Januari = 642.81 – 605.952 = 36.858 jam
Bulan Februari = 580.60 – 605.952 = -25.352 jam
Bulan Maret = 642.81 – 605.952 = 36.858 jam
Bulan April = 622.08 – 605.952 = 16.128 jam
Bulan September = 622.08 – 605.952 = 16.128 jam
100
Kekurangan dan kelebihan kapasitas pada mesin Heraoka 1 dan Heraoka 2 sesudah penambahan hari kerja menjadi 7 hari dapat dilihat pada tabel 4.31
Tabel 4.31. Kekurangan atau Kerlebihan Kapasitas Kain Katun Type 45 Kapasitas Tersedia Kain Katun
Type 45 1
Kebutuhan Kapasitas Kain Katun Type 45
2 Kekurangan Atau Kelebihan
Kapasitas Kain Katun Type 45 3 = 1 – 2
Bulan Hiraoka 1
jam Hiraoka 2
jam Hiraoka 1
jam Hiraoka 2
jam Hiraoka 1
jam Hiraoka 2
jam Januari
657.32 642.81 579.456
605.952 77.864 36.858
Februari 593.71
580.60 579.456 605.952 14.254
-25.352 Maret
657.32 642.81 579.456
605.952 77.864 36.858
April 551.30 622.08 579.456 605.952 -28.156 16.128
Mei 572.50 559.17 463.766 484.972 108.734 74.198
Juni 551.30 539.13 550.282 575.444 1.018
-36.314 Juli 572.50 559.17 463.766
484.972 108.734 74.198 Agustus 551.30
539.13 550.282 575.444 1.018
-36.314 September 572.50
622.08 550.282 575.444 22.218
46.636 Oktober 551.30
539.13 463.766 484.972 87.534
54.158 November 572.50
559.17 550.282 575.444
22.218 -16.274
Desember 572.50 559.17
550.282 575.444 22.218
-16.274
= Penambahan Jumlah Hari kerja menjadi 7 hari
101
102
Setelah diadakan penambahan 7 hari kerja dengan 3 shift per hari pada bulan Januari, Februari dan Maret mesin Heraoka 1 akan melebihi kapasitas dengan selisih
kelebihan kapasitas sebesar 515.518 jam sehingga pada bulan April yang masih mengalami kekurangan kapasitas dapat terpenuhi pada bulan Maret.
Gambar 4.10. Load Profile pada mesin Hiraoka 1
Setelah diadakan penambahan 7 hari kerja pada bulan Januari, Februari, Maret dan April, mesin Heraoka 2 masih terdapat kekurangan kapasitas pada bulan Juni,
Agustus, November dan Desember sedangkan pada bulan Mei, Juli dan Oktober terjadi kelebihan kapasitas sehingga jumlah produksi pada bulan yang mengalami
kekurangan kapasitas dapat dialihkan ke Bulan yang mengalami kelebihan kapasitas
Rescheduling atau Penjadwalan Ulang .
Gambar 4.11. Load Profile pada mesin Hiraoka 2
103
b.Perhitungan CRP pada mesin Heraoka 3 dan Heraoka 4 Katun type 60 : Pada Hiraoka 3