Tabel : Hubungan antara Elektron Valensi dan Golongan dalam Sistem Periodik
Berdasarkan kesamaan konfigurasi elektron, terluar dapat dikelompokan unsur-unsur tersebut dalam blok berikut.
Blok s. Unsur yang mempunyai konfigurasi elektron terluar pada orbital s terletak pada golongan IA dan IIA, kecuali unsure H dan He. Unsur-unsur ini
merupakan logam yang reaktif. Misal konfigurasi elektron terluar adalah nsx, maka unsure tersebut terletak pada golongan xA.
Blok p. Unsur yang mempunyai konfigurasi elektron terluar pada orbital p, terdapat dalam golongan IIIA, IVA, VA, VIA, VIIA, dan VIII. Golongan
unsur-unsur ini meliputi logam, metaloid, dan non logam. Misal konfigurasi elektron terluar adalah npy, maka unsure tersebut terletak pada golongan 2 +
yA.
Blok d. Konfigurasi elektron terluar d terdapat dalam unsurunsur transisi, yaitu golongan IIIB, IVB, VB, VIB, VIIB, VIIIB, IB, dan IIB. Misal
konfigurasi elektron terluar adalah nsx n dz, maka unsur tersebut terletak
pada golongan x + zB. Jika: a. x + z = 8, x + z = 9, dan x + z = 10, maka unsur terletak pada golongan
VIIIB; b. x + z = 11, maka unsur terletak pada golongan IB;
c. x + z = 12, maka unsur terletak pada golongan IIB. Blok f . Blok f merupakan golongan unsur lantanida dan aktinida. Golongan
ini disebut juga golongan transisi dalam.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMAN 1 SANDEN
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : X Ganjil
Materi Pokok : Struktur Atom
Sub Materi : Sifat Periodik Unsur-Unsur
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini: 1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
2. Siswa dapat menentukan kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan dalam periode dan golongan berdasarkan
tabel atau grafik
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD dari KI 3 3.4. Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya.
Indikator: 3.3.1.
Menjelaskan pengertian jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
3.3.2. Menentukan kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan dalam periode dan golongan berdasarkan
tabel atau grafik. KD dari KI 4
4.3. Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikkan unsur.
Indikator: 4.3.1. Menyimpulkan kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
elektron, dan keelektonegatifan dalam periode dan golongan berdasarkan grafik.
4.3.2. Mengomunikasikan kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektonegatifan dalam periode dan golongan
berdasarkan grafik.
D. Materi Pembelajaran
Sifat Periodik Unsur-Unsur Jari-jari Atom
Energi Ionisasi Afinitas Elektron
Keelektronegatifan
materi selengkapnya terlampir
E. ModelMetode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Cooperatif Learning
2. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran
Media pembelajaran : Powerpoint Alat pembelajaran
: Alat Tulis, Laptop, LCD Projector, white boarding Bahan pembelajaran : -
2. Sumber Pembelajaran
Buku Referensi: Das Salirawati. 2007. Belajar Kimia secara Menarik untuk SMAMA Kelas X.
Jakarta: PT. Grasindo. Sri Rahayu Ningsih, dkk. Kimia SMAMA Kelas X. Jakarta: Bumi Aksara.
Unggul Sudarmo. 2013. Kimia untuk SMAMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 2. Guru mengajak siswa berdoa dan memeriksa
kehadiran siswa. 3. Guru
menyiapkan siswa
untuk memulai
pembelajaran. 4. Guru memberikan apersepsi:
Menghubungkan dengan materi sebelumnya Perkembangan SPU dan Letak Unsur dalam
SPU. Guru: “Apa tujuan dari dibuatnya sistem periodik
unsur? Siswa: “Untuk mempermudah mempelajari
unsur- unsur.”
Guru: “Dalam SPU Modern jalur mendatar atau horizontal disebut apa? Dan unsur-unsur disusun
berdasarkan apa? Siswa:
“Periode, unsur-unsur
disusun berdasarkan kenaikan
nomor atom.” 10 menit
Guru: “Sedangkan jalur vertikal dalam SPU Modern disebut apa? Dan unsur-unsur disusun
berdasarkan apa? Siswa:
“Golongan, unsur-unsur
disusun berdasarkan kemiripan sifat.”
Guru: “Apa sajakah sifat-sifat dalam sistem
periodik unsur ?”
Topik: Sifat Keperiodikan Unsur 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari
materi yang akan dibahas. Inti
- Siswa mengamati tabel dan grafik sifat keperiodikan unsur.
- Siswa menanya
pengertian sifat-sifat
keperiodikan unsur. - Siswa menanya bagaimana sifat unsur pada
periodik unsur. - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri
dari 2-3
siswa untuk
menganalisis sifat-sifat periodik unsur. - Siswa mencari dan mengumpulkan informasi
kecenderungan sifat keperiodikan unsur. - Siswa memahami cara menafsirkan grafik
keperiodikan unsur. - Siswa menyimpulkan kecendungan sifat-sifat
keperiodikan unsur. - Siswa mengomunikasikan hasil diskusi di depan
kelas. 110 menit
Penutup 1. Guru
menanyakan kejelasan
materi yang
disampaikan dan hal-hal yang belum diketahui. 2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
hasil pembelajaran. 3. Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan
15 menit
oleh guru. 4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya. 5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan salam.
H. Penilaian
1 Penilaian Pengetahuan
1. Energi yang dibebaskan bila suatu atom menangkap elektron sehingga terbentuk ion negatif disebut . . .
a. Energi kinetik b. Afinitas elektron
c. Potensial ionisasi d. Elektronegativitas
e. Energi ionisasi 2. Pernyataan yang tidak tepat dari sifat keperiodikan pada sistem
keperiodikan unsur adalah . . . a. Jari-jari atom dalam satu periode dari kiri ke kanan semakin panjang.
b. Jari-jari atom dalam satu golongan dari atas ke bawah semakin panjang.
c. Energi ionisasi dalam satu periode dari kiri ke kanan semakin besar. d. Afinitas elektron dalam satu golongan dari atas ke bawah semakin
kecil. e. Keelektronegatifan dalam satu periode dari kiri ke kanan semakin
besar. 3. Diketahui beberapa atom unsur dengan konfigurasi elektron sebagai
berikut: A : 2
8 6
B : 2 8
8 1
C : 2 8
1 Pernyataan yang benar tentang ketiga unsur tersebut adalah . . .
a. Unsur C mempunyai energi ionisasi yang paling rendah. b. Unsur B mempunyai sifat yang mirip dengan unsur A.
c. Jari-jari atom A lebih panjang daripada jari-jari atom C. d. Unsur A mempunyai keelektronegatifan paling besar.
e. Afinitas elektron unsur B lebih besar daripada unsur C. 4. Diantara unsur-unsur di bawah ini, unsur yang energi ionisasinya paling
besar adalah . . . a.
11
Na b.
10
Ne c.
9
F d.
1
H e.
2
He
5. Keelektronegatifan terbesar terdapat pada atom unsur dengan nomor atom . . .
a. 11 b. 15
c. 17 d. 20
e. 35
Kunci Jawaban
1. B 2. A
3. D 4. E
5. C
Tabel Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa
Skor Yang Diperoleh Skor Total
Nilai 1.
2. 3.
4. 5.
Keterangan Nilai