RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03
Nama Sekolah :
SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
KelasProgram Semester :
XI IPA-IPS 1
Pertemuan ke- :
4
Alokasi Waktu :
2 X 45 menit
Standar Kompetensi :
Mendengarkan Mendengarkan dan memahani wacana lisan nonsastra
maupun sastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar :
Mendengarkan wawancara secara langsung
Indikator :
Menemukan hal-hal yang harus diperhatikan dalam wawancara
Menyebutkan siapa saja yang terlibat di dalam kegiatan wawancara
Mengidentifikasi tujuan wawancara Merangkum isi wawancara
Menyampaikan secara lisan dengan menggunakan bahasa ragam krama rangkuman isi wawancara
yang dilihat Menanggapi secara lisan dengan menggunakan
bahasa ragam krama isi wawancara yang dilihat
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menemukan hal-hal yang harus diperhatikan dalam wawancara melalui mendengarkan melihat wawancara secara langsung.
Peserta didik dapat menyebutkan siapa saja yang terlibat di dalam kegiatan wawancara melalui mendengarkan wawancara secara langsung.
Peserta didik dapat mengidentifikasi tujuan wawancara melalui mendengarkan wawancara secara langsung.
Peserta didik dapat merangkum isi wawancara melalui mendengarkan wawancara secara langsung.
Peserta didik dapat menyampaikan secara lisan dengan menggunakan bahasa ragam krama rangkuman isi wawancara yang didengarkan
Peserta didik dapat menanggapi secara lisan dengan menggunakan bahasa ragam krama isi wawancara yang didengarkan
B. Materi Ajar
Wawancara yaiku sawijine cara kanggo nglumpukake katrangan-katrangan kang gumathok kanthi cara tetakon marang sumbering warta, ahli utawa pawongan kang
kagungan wenang ngenani bab tinamtu. Tujuan wawancara kagolongake dadi papat, yaiku:
1. Kanggo golek kabar informasi 2. Kanggo golek panemu opini
3. Kanggo golek bebakalan cerita 4. Kanggo golek bebakalan biografi
Menawa arep pitakonan becike migatekake unggah-ungguh basa, yaiku migunakake basa krama marang wong kang arep diwawancarai.
Teknik nyemak wawancara: a. Nulis bab kang wigati
b. Gawe dudutan bab wigati c. Gawe dudutan isi wawancara
RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 1 Tahun Pelajaran 2015-2016
C. Metode Pembelajaran Ceramah; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D.
Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu menit
1.
2.
3.
Kegiatan Awal 1.1 Orientasi
Mempersiapkan kelas untuk pemelajaran absen, dan ketenangan kelas.
1.2 Apersepsi Guru menyampaikan materi pelajaran pada hari ini adalah
mendengarkan wawancara. 1.3 Motivasi
Dalam melakukan wawancara perlu memperhatikan unggah- ungguh basa, untuk mencapai tujuan wawancara.
Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi
Peserta didik mempersiapkan dhiri untuk mendengarkan melihat wawancara
Peserta didik mendengarkan rekaman wawancara secara
mandiri.
2.2 Elaborasi
Peserta didik bekerja keras menemukan hal-hal yang harus
diperhatikan dalam wawancara Peserta didik menyebutkan siapa saja yang terlibat di dalam
kegiatan wawancara Peserta didik mengidentifikasi tujuan wawancara.
Peserta didik merangkum isi wawancara Peserta didik menyampaikan secara lisan dengan
menggunakan bahasa ragam krama rangkuman isi wawancara yang didengarkan.
Peserta didik dengan rasa ingin tahu bertanya jawab tentang
isi wawancara yang didengarkan.
Peserta didik secara komunikatif menanggapi lisan dengan
menggunakan bahasa ragam krama isi wawancara yang didengarkan
Peserta didik menyimpulkan secara bersama-sama isi wawancara dengan arahan dari guru.
2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil tanggapan
secara lisan menggunakan bahasa ragam krama isi wawancara yang didengarkan
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
secara mandiri Guru menghargai prestasi peserta didik dengan
memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu memberikan tanggapan dan bertanya jawab secara lisan
menggunakan bahasa ragam krama isi wawancara yang didengarkan
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup Guru meminta siswa untuk menanggapi wawancara yang didengar
dengan bahasa yang santun dan komunikatif.
5
75
10
RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 1 Tahun Pelajaran 2015-2016
No Kegiatan
Waktu menit
3.1 Penugasan Terstruktur Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan berkaiatan dengan
wawancara yang didengar dilihat berupa lisan dan uraian singkat.
3.2 Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan
materi tentang wawancara secara berkelompok dengan merekam wawancara.
E. Media Sumber Pembelajaran