Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 07 Nama Sekolah : SMA PGRI 2 Kajen Mata Pelajaran : Bahasa Jawa KelasProgram Semester : XI IPA-IPS 1 Pertemuan ke- : 11 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Membaca Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra, berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca. Kompetensi Dasar : Membaca pemahaman paragraf berdasarkan letak kalimat utama Indikator :  Mengidentifikasi kalimat utama dalam paragraf  Menyebutkan jenis paragraf berdasarkan letak kalimat utama  Menunjukkan letak kalimat utama dalam paragraf  Menunjukkan letak kalimat penjelas dalam paragraf  Menemukan ide pokok isi paragraf  Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi paragraf

A. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat mengidentifikasi letak kalimat utama dalam paragraf melalui membaca pemahaman  Peserta didik dapat menyebutkan jenis paragraf berdasarkan letak kalimat utama melalui membaca pemahaman  Peserta didik dapat menunjukkan letak kalimat utama dalam paragraf melalui membaca pemahaman  Peserta didik dapat menunjukkan letak kalimat penjelas dalam paragraf melalui membaca pemahaman  Peserta didik dapat menemukan pokok isi paragraf melalui membaca pemahaman  Peserta didik dapat menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi paragraf melalui membaca pemahaman

B. Materi Ajar

Maca intensif : Maca kanthi ancastujuwan bisa mangerteni kanthi tlesihcetha panemu ing wacan lan urut-urutane wacan. Miturut prenahe ukara baku lan panerang, jinising paragrap ana 2 :  Paragrap deduktif : titikane mapan ana ing wiwitanngarep paragrap. Dijlentrehake saka bab kang umum kagambarake ing ukara baku tumuju bab kang luwih kusus kagambarake ing ukara panerang  Paragrap induktif : titekane mapan ing pungkasaningwasananipunburi paragrap. Diandarake kanthi cara ngudal bab kang kusus tumuju bab kang sipate umum.

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Kegiatan

Pembelajaran No Kegiatan Waktu menit 1. Kegiatan Awal 1.1 Orientasi  Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran absensi dan ketenangan. 5 RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 1 Tahun Pelajaran 2015-2016 No Kegiatan Waktu menit 2. 3. 1.2 Aspirasi  Guru mengulas kembali pembahasan materi-materi tentang paragraf jenis-jenis paragraf. 1.3 Motivasi:  Untuk membuat suatu paragraf kita harus menentukan letak kalimat utama terlebih dahulu, maka dari itu kita pelajari paragraf deduktif-induktif. Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi  Bertanya jawab tentang pengertian yang berkaitan dengan paragraf.  Peserta didik membagi kelompok menjadi 5  Peserta didik mendapat potongan-potongan kertas berisi paragraf yang memuat kalimat utama. 2.2 Elaborasi  Peserta didik dengan rasa ingin tahu mengidentifikasi letak kalimat utama dalam paragraf.  Peserta didik menyebutkan jenis paragraf berdasarkan letak kalimat utama secara mandiri.  Peserta didik bekerja keras menunjukkan letak kalimat utama dalam paragraf.  Peserta didik menunjukkan letak kalimat penjelas dalam paragraf  Peserta didik menemukan pokok isi paragraf.  Peserta didik mengemukakan pokok isi paragraf.  Peserta didik yang ditunjuk menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi paragraf  Peserta didik lain bersiap-siap menjawab pertanyaan atau menyanggah pendapat temannya. 2.3 Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif atas hasil peserta didik dalam menemukan pokok isi paragraf.  Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik  Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu mengemukakan pokok isi paragraf  Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi paragraf. 3.1. Penugasan Terstruktur  Guru memberikan potongan-potongan paragraf. Peserta didik menentukan letak kalimat utama dan menentukan kalimat utama serta penjelas. Peserta didik menjadikan potongan-potongan paragraf menjadi satu wacana yang mempunyai satu tema. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaiatan dengan bacaan. 3.2. Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur  Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi dengan mencari satu bacaan yang memuat paragraf deduktif, induktif atau deduktif-induktif. 75 10

E. Media Sumber Pembelajaran