C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;
melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
a.. Kegiatan Pendahuluan. Greeting, checkingfor the roll
b.. Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak contoh teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan,
pesan singkat 2. Siswa menyimak review struktur teks fungsional pendek tentang pengumuman,
undangan, pesan singkat 3. Murid mendifinisikan struktur teks fungsional pendek tentang pengumuman,
undangan, pesan singkat. 4. Murid menulis teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan
pendek. c.
Kegiatan Penutup. 1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi 3. Guru memberikan post-test
4. Menugaskan siswa untuk membuat teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan pendek
V. Sumber Belajar.
a. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII Dirjen Dikdasmen b. Suplement Bahasa Inggris VIII
c. Majalah, surat kabar dll
VI Penilaian.
a. Teknik
: Tes tertulis
b. Bentuk :
Essay c.
Instrument : Do individually
1. Write simple fungsional text about invitation 2. Write simple fungsional text about announcement
3. Write simple fungsional text about memo
d.. Pedoman Penilaian : 1.Jika streuktur benar
score 30 2. Jika managemen wacana benar score 40
3. Kebermaknaan teks score 30
e. Rubrik Penilaian:
No. Aspek yang dinilai
Skor
I 2
3 Leksikal grammatical grammar and
vocabulary Managemen wacana teks fungsional pendek
Kejelasan makna
Jumlah
0- 30 0-40
0-30 0-100
Batang, Juli 2009
Mengetahui Kepala MTs. Muhammadiyah
Guru Mata Pelajaran,
HM. Harto, BA Rizqi Fithriyana, S.Pd
NIP. 150172880
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Madrasah : MTs. Muhammadiyah Batang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VIII Delapan 1 Standar Kompetensi :
6. Menulis Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek
sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
dalam teks berbentuk descriptive dan recount
Indikator : - Melengkapi teks esei pendek rumpang berbentuk descriptive dan recount
- Menyusun kalimat acak menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk descriptive dan recount.
- Menulis teks sederhana dalam bentuk descriptive dan recount Jenis Teks
: Teks Recount
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran.
Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Menentukan kata yang cocok atau tepat untuk melengkapi teks pendek rumpang yang
berbentuk descriptive 2. Menyusun kalimat acak secara berurutan menjadi teks pendek yang bermakna dalam
bentuk descriptive 3. Membuat teks sederhana dalam bentuk descriptive
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat: 1. Menemukan kata yang tepat atau yang cocokuntuk melengkapi teks pendek rumpang
recount 2. Menyusun kalimat acak secara berurutan menjadi teks pendek yang bermakna dlam
bentuk recount. 3. Membuat teks recount sederhana
II. Materi Pembelajaran.
Pertemuan 1
1. Text descriptive tentang ” flower” 2. Kalimat-kalimat acak
3. Kosa Kata: biggest, derived, gave, high, botany, plant, begins, blooms, leave, stem, main root, unpleasant smell, bottom.
Pertemuan 2
1. Text recount tentang ”experience” 2. Kalimat acak
3. Kosa kata: went, waiting, examined, asked, injected, gave, advice, wrote, prescription, medicine
III. Metode Pembelajaran Teknik : TPR dan PPP
IV. Langkah - Langkah Kegiatan.
A.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
B. Kegiatan Inti Eksplorasi