STANDAR KOMPETENSI IPS KOMPETENSI DASAR IPS INDIKATOR IPS TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif MATERI POKOK PELAJARAN IPS PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN No.

146 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan : Sekolah Dasar Kelas semester : III 1 Tema : Kegiatan Alokasi waktu : 1 x 35menit

A. STANDAR KOMPETENSI IPS

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

B. KOMPETENSI DASAR IPS

1. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

C. INDIKATOR IPS

1. Menyebutkan contoh jenis lingkungan alam 2. Menyebutkan contoh jenis lingkungan buatan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif

1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan jenis lingkungan alam dengan benar. 2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan jenis lingkungan buatan dengan benar Afektif 1. Saat mengerjakan tugas kelompok, siswa dapat menunjukkan kerjasama yang baik. 2. Saat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri yang baik. 147 Psikomotorik 1. Dengan diberi gambar-gambar jenis lingkungan, siswa dapat mengelompokkan gambar yang termasuk jenis lingkungan buatan dan lingkungan alam dengan benar

E. MATERI POKOK PELAJARAN IPS

Kenampakan Lingkungan Alam dan Buatan

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific Model : Cooperative Learning CL Tipe Student Teams Achievement Division STAD Teknik :Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN No.

Kegiatan Alokasi Waktu Guru Siswa 1 Kegiatan Awal  Memberi salam dan membuka pelajaran dengan berdoa bersama.  Mengecek kehadiran siswa.  Bertanya kepada siswa mengenai pengelompokan antara lingkungan alam dan lingkungan buatan “Pada pertemuan sebelumnya, kita telah belajar jenis  Menjawab salam dari guru.  Menjawab pertanyaan dari guru. 3 menit 148 lingkungan alam. Apa saja? Selain lingkungan alam ada lingkungan buatan, apa saja yang kamu ketahui?  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2 Kegiatan Inti  Menyampaikan materi tentang lingkungan buatan.  Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari 4-6 orang.  Memberikan LKS kepada setiap kelompok “Mengelompokan jenis lingkungan alam dan lingkungan buatan”  Meminta setiap kelompok untuk berdiskusi mengerjakan LKS  Meminta beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi.  Memperhatikan penjelasan guru.  Menempatkan diri sesuai kelompok  Menerima LKS  Berdiskusi mengerjakan LKS secara berkelompok  Mempresentasikan hasil diskusi.  Memperhatikan penilaian dan tanggapan dari guru  Menyimpulkan 25 menit 149  Memberikan penilaian dan tanggapan terhadap pekerjaan setiap kelompok  Membimbing siswa untuk menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan kegiatan yang telah dilakukan 3 Kegiatan Akhir  Bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan.  Memberikan tindak lanjut berupa soal evaluasi mandiri  Menutup proses pembelajaran dengan berdoa bersama-sama.  Menyimpulkan materi yang telah dipelajari  Memperhatikan tindak lanjut dari guru  Berdoa bersama- sama. 2 menit

H. SUMBER PEMBELAJARAN Buku IPS Kelas III