Winastwan Gora dan Sunarto. 2010. PAKEMATIK Strategi Pembelajaran Inovatif Berbasis TIK
. Jakarta: PT. Elex Media Komputindo Kompas Gramedia. Zainal Arifin. 2009. Evaluasi Pembelajaran: Prinsip-Teknik-Prosedur. Bandung:
PT Remaja Rosdakarya. Zainal Arifin. 2011. Penelitian Pendidikan Metode dan Paradigma Baru.
Bandung: PT Remaja Rosdakarya.
LAMPIRAN A 1
LAMPIRAN A 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah : SMP N 2 Jetis Bantul
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : IX 1 Ganjil Standar Kompetensi
: 1.
Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
1.1. Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen. Indikator
: 1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun.
2. Siswa dapat menentukan dua bangun sebangun dengan menggunakan syarat dua bangun sebangun.
Alokasi Waktu :
2 x 30 menit 1 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun.
2. Siswa dapat mengetahui syarat dua bangun dikatakan sebangun. Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin Discipline
2. Rasa hormat dan perhatian respect
3. Tekun diligence
4. Tanggung jawab responsibility
B. Materi Pembelajaran
Pengertian dua bangun yang sebangun, syarat-syarat dua bangun sebangun.
C. Metode dan Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian LKS. Strategi Pembelajaran : Memanfaatkan media pembelajaran berbasis TIK
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru memberikan salam dan melihat daftar hadir. 15 menit
LAMPIRAN A 3
b. Guru memberikan informasi mengenai pembelajaran yang menggunakan media pembelajaran.
c. Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari. d. Guru memberikan informasi mengenai standar kompetensi
dan kompetensi yang harus dicapai serta tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi a. Guru menampilkan slide-slide yang terdapat dalam media.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan dua bangun yang
sebangun. Elaborasi
a. Guru memberikan pertanyaan baik dari pertanyaan yang terdapat pada media maupun pertanyaan lisan:
1. Apakah dua bangun tersebut sebangun? 2. Mengapa dua bangun tersebut dikatakan sebangun?
b. Siswa diminta untuk mengisi lembar kerja siswa Konfirmasi
a. Siswa mengisi lembar kerja siswa. b. Siswa mengerjakan latihan soal.
c. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru secara
lisan. 35 menit
3. Penutup
a. Guru dan siswa membuat rangkuman mengenai dua bangun yang sebangun.
b. Guru memberikan informasi mengenai rencana kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit
E. Sumber Pembelajaran
- Media Pembelajaran - Buku Matematika SMP kelas IX karangan Wilson Mangungsong, Penerbit:
Erlangga
F. Alat Pembelajaran
- Viewer - Laptop
- Papan Tulis - Spidol
G. Penilaian
Tes Hasil Belajar
Canden, 24 Juli 2012
Menyetujui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Peneliti, SMP N 2 Jetis Bantul
Eni Rohayatun, M.Pd Francisca Romana Mia H.
NIP. 197012031995122004 NIM. 081414005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah : SMP N 2 Jetis Bantul
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : IX 1 Ganjil Standar Kompetensi
: 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah. Kompetensi Dasar
: 1.2. Mengidentifikasi
sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen .
Indikator :
1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun. 2. Siswa dapat menentukan dua bangun sebangun dengan menggunakan
syarat dua bangun sebangun. 3. Siswa dapat menentukan dua segitiga yang sebangun dengan
menggunakan syarat dua bangun sebangun. Alokasi Waktu
: 2 x 30 menit 1 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun.
2. Siswa dapat mengetahui syarat dua bangun dikatakan sebangun. 3. Siswa dapat menentukan dua segitiga yang sebangun
Karakter siswa yang diharapkan : 1.
Disiplin Discipline 2.
Rasa hormat dan perhatian respect 3.
Tekun diligence 4.
Tanggung jawab responsibility
B. Materi Pembelajaran
Pengertian dua bangun yang sebangun, syarat-syarat dua bangun sebangun dan segitiga yang sebangun.
C. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Diskusi kelas, Tanya Jawab dan Pemberian LKS. Strategi Pembelajaran : Memanfaatkan media pembelajaran berbasis TIK
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru memberikan salam dan melihat daftar hadir. b. Guru memberikan informasi mengenai pembelajaran yang
menggunakan media pembelajaran. c. Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari.
d. Guru memberikan informasi mengenai standar kompetensi dan kompetensi yang harus dicapai serta tujuan
pembelajaran. 10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi a. Guru bersama siswa mengingat kembali dua bangun
dikatakan sebangun. b. Guru menampilkan slide-slide yang terdapat dalam media.
c. Guru mengajak siswa mendiskusikan dua segitiga yang sebangun.
Elaborasi a. Guru memberikan pertanyaan baik dari pertanyaan yang
terdapat pada media maupun pertanyaan lisan: 1. Apakah dua bangun tersebut sebangun?
2. Mengapa dua bangun tersebut dikatakan sebangun? 3. Apakah dua segitiga itu sebangun? Mengapa?
b. Siswa diminta untuk mengisi lembar kerja siswa Konfirmasi
a. Siswa mengisi lembar kerja siswa. b. Siswa mengerjakan latihan soal.
c. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru secara
lisan. 40 menit
3. Penutup
a. Guru dan siswa membuat rangkuman mengenai syarat- syarat dua bangun sebangun dan dua segitiga yang
sebangun. b. Guru memberikan informasi mengenai rencana kegiatan
yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya. 10 menit
E. Sumber Pembelajaran
- Media Pembelajaran - Buku Matematika SMP kelas IX karangan Wilson Mangungsong, Penerbit:
Erlangga