No. Dokumen :
FM. 18.06SMAN 1 PAKEMKUR Tanggal Berlaku
: 15 Agustus 2016
Revisi : 01 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 PAKEM Kelas Program
: X IPS Semester
: Gasal Tahun Ajaran
: 20162017 Mata Pelajaran
: Sosiologi Pertemuan ke-
: 5 Alokasi Waktu
: 1 JP 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses
mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan peserta didik dapat: 1. Menganalisis sosiologi dengan ilmu sosial lain
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pengetahuan dasar Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang berfungsi mengkaji gejala sosial di masyarakat.
4.1 Menalar suatu gejala sosial di lingkungan sekitar dengan menggunakan pengetahuan sosiologis
D. Indikator
1. Menganalisis sosiologi dengan ilmu sosial yang lain
E. Materi Pembelajaran terlampir
1. Sosiologi dengan ilmu sosial lain
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Model examples non examples
No. Dokumen :
FM. 18.06SMAN 1 PAKEMKUR Tanggal Berlaku
: 15 Agustus 2016
Revisi : 01 2
Metode : Analisis, diskusi, dan penugasan
G. Media dan Alat Pembelajaran
Media
: Gambar tentang usaha kerajinan masyarakat
Alat bahan
: Papan tulis, spidol, LCD, proyektor, laptop H. Sumber Pembelajaran
Maryati, Kun. dkk. 2014. Sosiologi untuk SMAMA kelas X Kurikulum 2013: Kelompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial. Jakarta: Erlangga.
Taupan, M. 2013. Sosiologi Untuk SMAMA Kelas X. Bandung: Penerbit Yrama Widya. I.
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Skenario
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Berdoa Presensi
Menjelaskan pokok materi yang dipelajari yaitu mengenai sosiologi
daengan ilmu sosial lainnya Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran
7 menit
Kegiatan Inti
Mengamati Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui materi yang disampaikan oleh guru. Guru memulai memaparkan materi melalui pemaparan tentang berbagai ilmu sosial selain
sosiologi.
Menanya Guru membuka kesempatan secara luas kepada siswa untuk bertanya
mengenai bagaimana kaitan sosiologi dengan ilmu sosial lain. Mengeksplorasi
Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang berisikan 4 orang secara acak
Lalu guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang ilmu sosial selain sosiologi
Guru memberi tugas kepada semua kelompok untuk menganalisis gambar yang diberikan oleh guru.
Anaisis gambar berupa mengaitkan sosiologi dengan ilmu sosial lainnya dan perbandingan kajian gambar tersebut dengan ilmu lain dengan ilmu
sosiologi Mengasosiasi
Siswa mendiskusikan tentang analisis gambar yang mereka peroleh dan menulis hasil diskusi di dalam buku.
Mengkomunikasikan
Secara bergantian dan acak, kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka.
30 menit
Penutup