Pedoman Observasi Instrumen Penelitian

73 Instrumen dalam penelitian kualitatif merupakan peneliti itu sendiri. Namun peneliti tetap membutuhkan alat bantu dlam mendukung terlaksananya kegiatan pengumpulan data. Alat bantu tersebut berhubungan dengan teknik pengumpulan data yang dipergunakan dalam penelitian ini, yakni observasi, wawancara, dan studi dokumentasi. Maka alat bantu tersebut berupa pedoman dari teknik pengumpulan data yang dipergunakan dalam penelitian ini, yaitu pedoman observasi, pedoman wawancara, dan studi dokumentasi. Berikut ini merupakan penjelasan untuk setiap alat bantu tersebut.

1. Pedoman Observasi

Pedoman observasi digunakan untuk mengamati jalannya kegiatan pembelajaran. Pedoman Observasi yang digunakan peneliti antara lain: a. Pedoman observasi perencanaan pembelajaran IPA berpendekatan saintifik dalam KTSP di Kelas IVA SDN Panggang, Sedayu, Bantul. Pedoman observasi ini digunakan untuk mengamati jalannya kegiatan perencanaan pembelajaran yang dilakukan oleh guru, yaitu proses pembuatan RPP. Pedoman observasi ini berisi langkah dalam penyusunanRPP yang sesuai. Berikut adalah kisi-kisi pedoman observasi perencanaan pembelajran IPA menggunakan Pendekatan Saintifik dalam KTSP. Tabel 3. Kisi-kisi Pedoman Observasi RPP Pembelajaran IPA menggunakan Pendekatan Saintifik dalam KTSP di Kelas IVA SDN Panggang, Sedayu, Bantul. No. Komponen RPP Keterangan 1. Identitas RPP Meliputi identitas satuan pendidikan, mata pelajaran, kelassemester, dan alokasi waktu 74 2. Indikator Penanda pencapaian kompetensi yang diukur 3. Tujuan Pembelajaran Dirumuskan berdasarkan KD 4. Materi Pembelajaran Rincian materi pokok yang ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai rumusan indicator ketercapaian kompetensi 5. Metode Pembelajaran Metode yang digunakan 6. Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan pembelajaran yang digunakan meliputi: a. Kegiatan Awalmelakukan lima aktivitas saintifik yang meliputi observasi, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan b. Kegiatan Inti melakukan lima aktivitas saintifik yang meliputi observasi, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan c. Kegiatan Penutupmelakukan lima aktivitas saintifik yang meliputi observasi, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan 7. Sumber Belajar Sumber belajar yang digunakan 8. Penilaian Jenisteknik yang digunakan, instrumen yang digunakan, dan pedoman penskoran yang digunakan b. Pedoman observasi pelaksanaan pembelajaran IPA berpendekatan saintifik dalam KTSP di Kelas IVA SDN Panggang, Sedayu,Bantul. Pedoman observasi ini digunakan untuk membantu peneliti mengumpulkan data selama proses pelaksanaan pembelajran IPA. Pedoman observasi ini berisikan langkah-langkah pembelajaran IPA menggunakan Pendekatan Saintifik seperti yang teelah dijabarkan dalam kajian teori. Berikut ini adalah kisi-kisi pedoman observasi pelaksanaan pembelajaran IPA menggunakan Pendekatan Saintifik dalam KTSP. 75 Tabel 4. Kisi-kisi Pedoman Observasi Pelaksanaan Pembelajaran IPA Berpendekatan Saintifik dalam KTSP di Kelas IVA SDN Panggang, Sedayu, Bantul. No. Indikator Kegiatan Awal 1. Mengecek atau memeriksa kehadiran siswa 2. Menumbuhkan kesiapan belajar siswa 3. Apersepsi 4. Melaksanakan penilaian awal Kegiatan Inti 5. Mengamati a. Cermat, objektif, dan jujur serta terfokus pada objek yang diobservasi. b. Memahami apa yang hendak dicatat, direkam, dan sejenisnya atau membuat catatan. c. Guru memfasilitasi siswa dalam proses mengamati d. Siswa menggunakan panca indera membaca, mendengar, menyimak, melihat, menonton, dan sebgainya dengan atau tanpa alat bantu. 6. Menanya a. Memahami kualitas dan tingkat pertanyaan untuk siswa b. Memfasilitasi proses menanya c. Siswa mengajukan pertanyaan, Tanya jawab, berdiskusi tentang informasi yang belum dipahami, informasi tambahan yang ingin diketahui. 7. Mencoba a. Menentukan tema atau topik sesuai dengan kompetensi dasar menjurut tuntutan kurikulum b. Guru memberikan fasilitas selama proses mencoba c. Mempelajari cara penggunaan alat dan bahan yang tersedia dan harus disediakan d. Siswa melakukan kegiatan mencoba, berdiskusi, mendokumentasikan, membaca sumber lain, mengumpulkan data, dan memodifikasimenambahmengembangkan. e. Guru dapat menyediakan lembar kerja bagi siswa untuk melaksanakan percobaan. 8. Menalar a. Guru memberikan fasilitas dalam proses menalar. b. Siswa mengolah informasi yang telah diikumpulkan, menganalisis data, menemukan pola dari keterkaitan informasi, menemukan hubungan antar variabel, dan membuat kesimpulan. 9. Mengkomunikasikan 76 a. Guru sebagai fasilitator selama proses mengkomunikasikan. b. Siswa menyampaikan hasil pengamatannya. c. kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya Kegiatan Akhir 10. a. Melaksanankan tindak lanjut pembelajaran dengan pemberian tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah, menjelaskan kembali bahan yang dianggap sulit oleh siswa. b. Mengemukakan topik yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. c. Memberikan evaluasi lisan atau tertulis. c. Pedoman observasi penilaian pembelajaran IPA berpendekatan saintifik dalam KTSP di Kelas IVA SDN Panggang, Sedayu,Bantul. Pedoman observasi ini digunakan untuk membantu peneliti mengumpulkan data selama proses penilian pembelajaran. Pedoman observasi ini berisi langkah-langkah penelitian pembelajaran yang sesuai berdasarkan Lampiran Permendiknas No. 41 tahun 2007 tentang Standar Proses untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah. Berikut ini adalah kisi-kisi pedoman penilaian KTSP. Tabel 5. Kisi-kisi Pedoman Observasi Penilaian Pembelajaran IPA Berpendekatan Saintifik dalam KTSP di Kelas IVA SDN Panggang, Sedayu, Bantul. No. Indikator 1. Prosedur dan instrumen penilaian proses 2. Penilaian hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian

2. Pedoman Wawancara