Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Sumber Belajar : Penilaian Isilah dengan jelas dan singkat

RPP : SKL 35 Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas Program : III Semua Program Studi Semester Tapel : 6 2015-2016 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2 X pertemuan I. Standar Kompetens Menghindari perilaku tercela

II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan pengertian dan contoh perilaku isyrof gibah dan fitnah serta menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari .

III. Indikator

A. Mampu menjelaskan pengertian dan maksud isyrof B. Mampu menjelaskan pengetian dan maksud tabzir C. Mampu menjelaskan pengettian dan maksud ghibah D. Mampu menjelaskan pengertian dan maksud fitnah E. Mampu menjelaskan contoh perilaku isyrof F. Mampu menjelaskan contoh perilaku tabzir G. Mampu menjelaskan contoh perilaku ghibah H. Mampu menjelaskan contoh perilaku fitnah I. Mampu menghindarkan diri dari perilaku isyraf tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari

IV. Tujuan Pembelajaran

: A. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud isyrof B. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud tabzir C. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud ghibah D. Siswa mampu menjelaskan pengertian danmaksud fitnah E. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku isyrof F. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku tabzir G. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku ghibah H. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku fitnah I. Siswa mampu menghindarkan diri dari perilaku isyrof,tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari

V. Materi Pembelajaran :

A. Pengertian isyrof, tabzir dan fitnah Isyrof berarti melampaui batas atau berlebihan, menurut istilah isyrof adalah sifat yang berlebihan, baik berupa ucapan, tindakan atau menggunakan sesuatu yang melampaui batas yang akhirnya mengarah kepada pemborosan. Tabdzir adalah melakukan sesuatu yang berlebihan, tabdzir atau mubadzir harus dijauhi karena merugikan. Fitnah adalah memberitahukan sesuatu yang tidak benar dengan maksud untuk menjatuhkanmencelakakan orang yang difitnahnya. B. Contoh-contoh perilaku isyrof,tabzir, ghibah dan fitnah C. Menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah VI . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode 1. Pendahuluan a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian b. Guru mengadakan apersepsi c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 10 Menit Ceramah 2. Kegiatan Inti : Eksplorasi ; a. Guru menjelaskan makna isyrof,tabdzir, ghibah dan fitnah b. Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas. c. Guru membagi kartu kepada seluruh peserta didik. d. Guru membagi kelompok masing-masing terdiri dari 2 orang Elaborasi : a. Melalui diskusi kelompok 2 orang siswa,siswa menuliskan dikartu sebuah permasalahan kejadian di masyarakat sementara siswa yang satu mengidentifikasi b. Guru mengumpulkan semua kartu kemudian mengocoknya dan dibagi lagi ke peserta didik c. Masing-masing peserta didik di beri kesempatan untuk mencocokkan kartu identifikasi dan permasalahan tanpa kata dan tanpa rebut Konfirmasi : Kelompok yang paling cepat dan tepat itulah yang berprestasi , guru memberikan apresiasi 70 Menit Presentasi Model pembelajaran make a match 3. a. Penutup b. Post tes c. Salam. 10 Menit Alokasi 90 menit

B. Pertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode 1. Pendahuluan a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian b. Guru mengadakan pretes c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 10 Menit Ceramah 2. Kegiatan Inti Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok Kegiatan eksplorasi Masing-masing kelompok di beri tugas mengidentifikasi isyrof, tabdzir, ghibah dan fitnah Kegiatan elaborasi Guru memberi tugas membuat kesimpulan Kegiatan Konfirmasi Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan 60 Menit Penugasan 3. a. Penutup b. Beberapa kelompok peserta didik diminta menjelaskan hasil kesimpulan yang telah disusun c. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi d. Guru memotivasi peserta didik agar menjauhi sifat tercela isyrof, tabdzir, ghibah dan fitnah e. Doa penutup dan salam 20 Menit Tanya jawab Ceramah Alokasi 90

VII. Sumber Belajar :

A. Al-Qur’an tarjamah Syamil B. Buku-buku PAI Kelas III C. Buku-buku yang relevan D. Internet

VII. Penilaian Isilah dengan jelas dan singkat

1. Jelaskan akbat buruk dari akhlak tercela secara umum bagi kehidupan masyarakat 2. Jelaskan pengertian isyraf 3. Jelaskan perbedaan ghibah, namimah, dan fitnah ? 4. Apa bahayanya sikap isyraf ? Jelaskan 5. Mengapa fitnah lebih kejam dari pembunuhan ? Jelaskan 6. Jelaskan sebab-sebab terjadinya ghibah 7. Bagaimana akibat perbuatan ghibah bagi kehidupan bermasyarakat ? 8. Bagaimana pendapatmu terhadap program acara TV yang banyak mengandung unsure ghibah, namimah, isyraf, dan sebagainya Mengetahui Kepala Sekolah Memeriksa WKS. Kurikulum Guru Mata Pelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP : SKL 36 Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas Program : III Semua Program Studi Semester Tapel : 6 2015 – 2016 Waktu : 4 jam pelajaran 2 x pertemuan

I. Standar Kompetensi