RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP : 34
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas Program : III Semua Program Studi
Semester  Tapel : 6  2015 – 2016
Alokasi waktu :  4 jam pelajaran  2 X pertemuan
I. Standar Kompetensi
Membiasakan Perilaku terpuji
II. Kompetensi Dasar
Menjelaskan   pengertian   dan   maksud   persatuan   dan   kerukunan,   menampilkan contoh prilaku  persatuan dan kerukunan dalam kehidupan  sehari-hari
III. Indikator
A.Mampu menjelaskan pengertian dan persatuan B.Mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan
C.Mampu menunjukkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan D.Mampu membiaskan prilaku persatuan dan keukunan dalam kehidupan
sehari-hari
IV. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa
Nilai cinta tanah air, menumbuhkan sikap, berfikir dan berbuat yang menunjukkan kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa,
lingkungan  fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa Nilai semangat kebangsaan, dengan cara menumbuhkan sikap, berfikir dan
berwawasan luas, menempatkan kepentingan negara diatas kepentingan diri dan kelompok.
V. Tujuan Pembelajaran :
A.Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud peratuan B.Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan
C.Siswa mampu menunjukkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan D.Siswa mampu membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan
sehari- hari
VI.  Materi Pembelajaran :
Pengertian dan maksud Persatuan dan Kerukunan Persatuan   dan   kesatuan   mencakup   kerukunan   antar   umat   beragama,   kerukunan
intenr umat beragama dan kerukunan antar umat beragama Contoh perilaku persatuan dan kerukunan :
1. Mempunyai sikap untuk menghormati pemeluk agama lain 2. Saling tolong – menolong dalam kebaikan
3. Mempunyai jiwa toleransi 4. Mengamalkan ilmu yang diperolehnya
5. Semangat untuk belajar dan mencari ilmu
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran A. Pertemuan I
NO Kegiatan Pembelajaran
Waktu Metode
1. Pendahuluan
10 Menit Ceramah
a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian b. Guru mengadakan apersepsi
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan  dicapai 2.
Kegiatan Inti: Eksplorasi:
a. Guru menjelaskan makna persatuan dan kesatuan b. Guru menjelaskan contoh perilaku persatuan dan kesatuan
c. Peserta didik mendengarkan dan menanyakan     hal-hal yang belum jelas.
d. Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.Peserta didik bergabung sesuai dengan   kelompoknya masing-masing.
e. Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan tujuan pembelajaran  tentang membiasakan perilaku
persatuan dan   kesatuan Elaborasi :
a. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa,  hasil diskusi dari  materi tersebut   dicatat
b. Tiap kelompok diberi kesempatan  membacakan hasil
diskusinya Konfirmasi :
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil  diskusi 70 Menit
Presentasi Diskusi
3. a. Penutup
b. Post tes c. Salam.
10 Menit
Alokasi 90 menit
B. Pertemuan 2
NO Kegiatan Pembelajaran
Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Guru mengelola kelas agar muncul  perhatian b. Guru mengadakan pretes
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 10 Menit
Ceramah
2. Kegiatan Inti
. a.   Eksplorasi: a. Guru membagi siswa menjadi 4 untuk memberi contoh
perilaku persatuan dan kesatuan b. Guru mengamati eksplorasi peserta didik
Elaborasi : a.Peserta didik mempresentasikan hasil eksplorasi
Konfirmasi : Guru bersamma siswa membuat  kesimpulan
60 Menit Penugasan
3. a. Penutup
b. Guru   memotivasi   peserta   didik   agar   membiasakan   perilaku persatuan dan kerukunan
c. Doa penutup dan salam 20 Menit
Tanya jawab
Ceramah Alokasi
90
.
IX. Sumber Belajar            :
A.  Al-Qur’an dan Tarjamah, Al-Quran Digitall B.  Buku PAI Kelas III
C.  Buku-buku yang relevan D.  Internet
X. P enilaian
1.  Meskipun   manusia     itu   tercipta   dalam   keadaan   berbeda-beda   namun   Allah memuliakan manusia atas dasar  ….
a. derajatnya c. nasabnya
e. akhlaknya b. taqwanya
d. imannya 2. QS.   Al   Hujurat   :   13  menjelaskan   bahwa   dijadikannya   umat   manusia   dalam
berbagai suku adalah agar …. a. saling memahami perbedaan c. saling menolong
e. saling menasihati b.saling mengenal
d. saling pengertian 3.  Islam   sangat   menghargai   dan   menganjurkan   tolong   menolong   sebagaimana
disebutkan dalam al Quran surat …. a. ali Imran: 159
c. al Maidah :2 e. al Baqarah : 256
b. ar Radu : 11 d. al Maidah:3
4. Membuat   segala   sesuatu   di   dunia   ini   harus     sama   dan   seragam,   bertentangan dengan  al Quran surat  ….
a. al Hujurat : 13 c. al Maidah :2
e. al Baqarah : 21
b. al Hujurat : 15 d. ar Rum : 21
5. Larangan bercerai berai disampaikan Allah SWT dalam al Quran surat …. a.al Qalam : 10
c. an Nisa: 59 e. al Baqarah : 256
b.al Isra : 29 d. Ali Imran : 103
6. Rasulullah     SAW   berhasil   mempersatukan   umat   Islam   yang   memiliki   latar belakang berbeda, yaitu kaum muhajirin dan ansor. Hal itu dilakukan Rasulullah
SAW di…. a.makkah
c. Madinah e. Thaif
b.Desa Abwa d. Jedah
7. Kesetiakawanan atau persaudaraan antar sesama umat Islam dikenal dengan istilah a.silaturrahmi
c. ukhuwah islamiyah e. amanah
b.musyawarah d. halal bi halal
8. Untuk   menciptakan   persatuan   dan   kesatuan   dalam   masyarakat   yang   majemuk sangat diperlukan adanya….
a.kesamaan c. kerelaan
e.kebersamaan b.musyawarah
d. kerukunan 9. Terwujudnya   sikap   toleransi   antar   warga   yang   berbeda   agama   dan   keyakinan
apabila setiap warga dapat …. a.hidup sederhana
c. berbuat baik e.menaati hukum
b.saling membantu d. menghargai perbedaan
10. Rasulullah bersabda:
ن ر س
س ح ر ييلرفض
َىلضاس هسرسَاجض
Dalam rangka menjaga kerukunan ,menurut hadits tersebut salah satu kewajiban seorang muslim adalah …..
a. saling menghormati dan menyayangi dalam keluarga b. menghormati yang tua dan menyayangi yang muda
c. menghormati kedua orangtua dan berbakti pada mereka d. tolong menolong dalam kebaikan dan ketaqwaan
e. perintah berbuat baik pada tetangga
Jakarta, 14 Juli 2014 Mengetahui
Kepala Sekolah Memeriksa
WKS. Kurikulum Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP  : SKL 35
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas Program : III Semua Program Studi
Semester  Tapel : 6  2015-2016
Alokasi Waktu             : 4 jam pelajaran  2 X pertemuan I.
Standar Kompetens
Menghindari perilaku tercela
II. Kompetensi Dasar