BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
A. Hasil Penelitian
1. Proses Penelitian Tindakan Kelas PTK
a. Siklus I
Siklus I dilaksanakan dengan dua kali pertemuan yaitu tanggal 25 dan 26 April 2012. Siklus I, siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 4 siswa.
1 Perencanaan
Peneliti pada siklus I menyusun silabus, RPP, LKS, bahan ajar, dan soal evaluasi yang sudah di validasi oleh ahli. Peneliti juga menyiapkan alat
dan bahan untuk membantu proses pembelajaran. 2
Pelaksanaan a
Pertemuan 1 Siswa berbaris terlebih dahulu didepan kelas dipimpin oleh
ketua kelas sebelum masuk kelas. Siswa berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua kelas dan memberi salam kepada guru.
Selanjutnya guru mengabsen siswa. Guru membangkitkan semangat siswa dengan bernyanyi ” itu rumah kami”. Ketika
44
bernyanyi, siswa terlihat malu. Selanjutnya, guru melakukan apersepsi dengan bertanya pada siswa berkenaan dengan pokok
bahasan rumah sehat. Guru terlihat masih sering membaca RPP mengenai apersepsi tersebut. Selanjutnya, guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan inti, siswa dibagi ke dalam kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 4 siswa. Ketika mengatur tempat duduk, siswa masih terlihat bingung dalam mengatur meja dan kursi
kelompok. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS dan membuat kesimpulan dengan bantuan guru. Guru memberikan motivasi dan
mengarahkan siswa. Dalam kelompok masih ada beberapa siswa yang pasif dan belum bekerjasama dalam kelompok. Setelah semua
kelompok selesai berdiskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Guru mempesilakan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi, namun siswa masih malu-malu. Akhirinya guru menunjuk salah satu kelompok.
Kegiatan akhir, guru bersma-sama dengan siswa menarik kesimpulan. Kemudian guru memberi peneguhan kepada siswa dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. Selanjutnya, guru dan siswa berefleksi secara lisan. Setelah berefleksi, siswa
mengerjakan soal evaluasi.
45
b Pertemuan 2
Siswa berbaris terlebih dahulu didepan kelas dipimpin oleh ketua kelas sebelum masuk kelas. Siswa berdoa bersama-sama dipimpin
oleh ketua kelas dan memberi salam kepada guru. Dalam kegiatan awal guru mengawali kegiatan dengan salam dilanjut absensi kepada siswa.
Ada seorang siswa yang tidak masuk karena sakit. Selanjutnya, guru melakukan apersepsi dengan bertanya pada siswa berkenaan dengan
pokok bahasan rumah sehat dengan bimbingan guru. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan inti, siswa dibagi ke dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 siswa. Kelompok ini sama dengan kelompok
pada pertemuan 1. Setelah dibagi kelompok, siswa mencari anggota kelompoknya masing-masing. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS dan
membuat kesimpulan dengan bantuan guru. Guru memberikan motivasi dan mengarahkan siswa. Setelah semua kelompok selesai berdiskusi,
siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Guru mempesilakan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
dan siswa pun sudah banyak yang menawarkan diri. Kegiatan akhir, guru bersma-sama dengan siswa menarik
kesimpulan. Selanjutnya, guru dan siswa berefleksi secara lisan. Setelah berefleksi, siswa mengerjakan soal evaluasi siklus I. Selesai
46
mengerjakan soal siswa bernyanyi ” itu rumah kami” . kemudian guru meberi PR untuk mempelajari materi mengenai rumah sehat.
3 Observasi
Sejalan dengan proses pembelajaran guru juga melakukan kegiatan observasi. Dari hasil observasi pertemuan pertama, siswa masih bingung
dalam pembagian kelompok dan pengaturan meja dan kursi. Siswa juga masih malu untuk menawarkan diri dalam presentasi kelas. Siswa belum
bekerjasama dalam kelompok. Guru juga terlihat masih sering membaca RPP dalam menyampaikan apersepsi. Selain itu, guru terlihat tegang dalam
menyampaikan pembelajaran. Hasil observasi pertemuan kedua, siswa terlihat sudah tidak malu
dalam menyampaikan hasil diskusi didepan kelas. Banyak siswa mengangkat tangan ketika guru meminta mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas. 4
Refleksi Siklus I pertemuan pertama, pengaturan meja dan kursi membuat
bingung siswa. Untuk mengatasi hal tersebut, diatur sesuai nama kelompok. Saat mengerjakan LKS ada siswa yang belum bekerjasama dalam kelompok.
Untuk mengatasinya, siswa harus diperhatikan lebih oleh guru. Guru selalu mengingatkan agar selalu aktif dan bekerjasama dalam kelompok.
47
Siklus I pertemuan kedua , kegiatan pembelajaran berjalan dengan sesuai dengan perencanaan. Pada saat pembelajaran berlangsung, siswa
sudah terlihat aktif dan antusias mengikuti pembelajaran. Dalam kegiatan awal perlu diperjelas langkah pembelajarannya karena ada siswa yang
masih bertanya langkah-langkah pembelajarannya. Untuk mengatasi hal tersebut, maka guru akan memperjelas langkah-langkah pembelajaran di
kegiatan awal.
b. Siklus II
1 Perencanaan
Peneliti pada siklus II menyusun silabus, RPP, LKS, bahan ajar, dan soal evaluasi yang sudah di perbaiki dari hasil refleksi siklus I. Peneliti juga
menyiapkan alat dan bahan untuk membantu proses pembelajaran. 2
Pelaksanaan a
Pertemuan 1 Sebelum masuk kelas, siswa berbaris terlebih dahulu didepan kelas
dipimpin oleh ketua kelas. Siswa berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua kelas dan memberi salam kepada guru. Selanjutnya guru
mengabsen siswa. Selanjutnya, guru melakukan apersepsi dengan bertanya pada siswa berkenaan dengan pokok bahasan rumah sehat.
48
Selanjutnya, guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran.
Kegiatan inti, siswa dibagi ke dalam kelompok. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS. Guru selalu memberikan motivasi dan mengarahkan
siswa. Setelah
semua kelompok
selesai berdiskusi,
siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
Kegiatan akhir, guru bersma-sama dengan siswa menarik kesimpulan. Kemudian guru memberi peneguhan kepada siswa dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. Selanjutnya, guru dan siswa berefleksi secara lisan. Setelah berefleksi, siswa mengerjakan
soal evaluasi. b
Pertemuan 2 Seperti pertemuan sebelumnya, siswa berbaris terlebih dahulu
didepan kelas dipimpin oleh ketua kelas. Siswa berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua kelas dan memberi salam kepada guru. Selanjutnya
guru mengabsen siswa. Selanjutnya, guru melakukan apersepsi dengan bertanya pada siswa berkenaan dengan pokok bahasan rumah sehat.
Selanjutnya, guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran.
Kegiatan inti, siswa dibagi ke dalam kelompok. Dalam pembagian kelompok siswa langsung menyesuikan diri dengan kelompoknya. Siswa
berdiskusi mengerjakan LKS. Siswa aktif dalam kerja kelompok. Setelah
49
semua kelompok selesai berdiskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
Kegiatan akhir, guru bersma-sama dengan siswa menarik kesimpulan. Kemudian guru memberi peneguhan kepada siswa dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. Selanjutnya, guru dan siswa berefleksi secara lisan. Setelah berefleksi, siswa mengerjakan
soal evaluasi. 3
Observasi Saat proses pembelajaran berlangsung guru melakukan observasi.
Dari hasil observasi yang dilakukan oleh guru pertemuan pertama, siswa sangat tertarik mengikuti pelajaran. Ada seorang siswa yang tidak masuk
karena ada keperluan keluarga. Semua anggota kelompok aktif dan bekerjasama dalam kelompok. Pertemuan kedua, siswa terlihat lebih aktif
dari pada pertemuan sebelumnya. Saat guru meminta prsentasi, siswa banyak yang menawarkan diri.
4 Refleksi
Siklus II pertemuan 1, siswa lebih perhatian terhadap materi. Dalam membuka pelajaran siswa bernyanyi terlebih dahulu, dengan
bernyanyi siswa menjadi lebih bersemangat dan tertarik dalam materi. Siklus II pertemuan 1 ini membahas mengenai kesehatan dan kebersihan.
Saat mengerjakan LKS, suasana kelas kelihatan tenang sekali. Siklus II
50
pertemuan kedua, siswa sangat memperhatikan pelajaran dimulai. Materi yang dibahas adalah menjaga kebersihan rumah. Dalam kegiatan
pembelajaran berlangsung, siswa terlihat sangat aktif dan berminat dalam belajar dibandingkan pertemuan sebelumnya.
2. Hasil