PENILAIAN STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI Penjelasan dari narasumber. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Metode:  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan b. Pembelajaran:  Siswa membaca nyaring kalimat bergambar sangat sederhana.  Siswa mendengarkan penjelasan guru.  Siswa mempelajari peta dan menjawab pertanyaan tentang lokasi tempat pada peta tersebut.  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.  Siswa menyalin dan mengurutkan kalimat-kalimat agar menjadi percakapan yang baik. III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari. c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR mencari tahu benda-benda yang biasanya ditemukan di kelassekolah. G. SUMBERALATMEDIA I. Sumber: Buku II. AlatMedia: c. Teks bacaan d. Tape recorder dan rekaman kasetCD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes: a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan b. Tes tertulis: Menyalin dan mengurutkan kalimat-kalimat. III. Kunci Jawaban terlampir ………………. 20………. Menyetujui. Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran ……………….. ……………………. NIP …………... NIP ………………. 18 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : V1, Unit 1 Pelajaran 3 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi sangat sederhana dalam konteks sekolah. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. 2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta ijin dan memberi ijin.

C. INDIKATOR

Meminta dan memberi ijin untuk meminjam sesuatu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama benda yang biasa ditemukan di sekolah. 2. Siswa dapat meminta danatau memberi ijin untuk meminjam sesuatu.

E. MATERI Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan: a. May I borrow the ball, please? 2. Jawaban: a. Sure. I’m sorry, I’m playing it.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan AwalPendahuluan a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nama-nama benda yang dapat mereka temukan di sekolah. b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cara mereka meminta ijin dan memberi ijin untuk meminjam sesuatu. II. Kegiatan Inti a. Metode:  Ceramah  Tanya jawab b. Pembelajaran:  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa membaca nyaring kata bergambar sangat sederhana.  Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat tentang meminta dan memberi ijin untuk meminjam sesuatu. 19 III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBERALATMEDIA