STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI Penjelasan dari narasumber. KEGIATAN PEMBELAJARAN SUMBERALATMEDIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : V1, Unit 1 Pelajaran 5 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi sangat sederhana dalam konteks sekolah. 2. Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah. 3. Menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. 2.1. Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan berterima yang melibatkan kata sangat sederhana. 2.2. Memahami pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima. 3.1. Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima: kartu ucapan terima kasih.

C. INDIKATOR

1. Menulis kartu ucapan terima kasih. 2. Memahami teks deskriptif bergambar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menulis kartu ucapan terima kasih. 2. Siswa dapat memahami teks deskriptif bergambar.

E. MATERI Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan: a. These are flowers and a card from my mother. II. Jawaban: a. Thank you. They are very lovely.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang orang-orang yang berjasa dalam kehidupan mereka dan apa yang bisa mereka lakukan untuk membalasnya. II. Kegiatan Inti a. Metode:  Ceramah  Penugasan  Diskusi 23 b. Pembelajaran:  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa mempelajari sebuah kartu ucapan terima kasih.  Siswa menulis kartu ucapan terima kasih.  Siswa membaca text deskriptif bergambar. III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari. c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR review hal 22-23.

G. SUMBERALATMEDIA

I. Sumber: Buku II. AlatMedia: a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD H. PENILAIAN I. Prosedur Tes: tes tertulis II. Jenis Tes: Tes tertulis: Menulis kartu ucapan terima kasih. III. Kunci Jawaban terlampir ………………. 20………. Menyetujui. Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran ……………….. ……………………. NIP …………... NIP ……………….. 24 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : V1, Unit 2 Pelajaran 1 WAKTU : 2 x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah. 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah. 4. Menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah. KOMPETENSI DASAR 1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah. 1.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. 2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi pendapat. 3.1. Memahami pesan tertulis sangat sederhana secara tepat dan berterima. 4.1. Menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima: undangan ulang tahun. INDIKATOR Meminta dan memberikan pendapat tentang sesuatu TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan. 2. Siswa dapat memberikan pendapat. 3. Siswa dapat membuat undangan ulang tahun. MATERI Penjelasan dari narasumber. I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Open the door. b. What do you think of the house? II. Jawaban: a. Siswa membuka pintu sesuai dengan perintah narasumber. b. I think it’s a lovely room.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN