RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: V1, Unit 2 Pelajaran 1
WAKTU :
2 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
1.
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah.
2.
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.
3.
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah.
4.
Menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.
KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah.
1.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. 2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan
tindak tutur: memberi pendapat. 3.1. Memahami pesan tertulis sangat sederhana secara tepat dan berterima.
4.1. Menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima: undangan ulang tahun.
INDIKATOR
Meminta dan memberikan pendapat tentang sesuatu
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan. 2. Siswa dapat memberikan pendapat.
3. Siswa dapat membuat undangan ulang tahun.
MATERI Penjelasan dari narasumber.
I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Open the door.
b. What do you think of the house? II. Jawaban:
a. Siswa membuka pintu sesuai dengan perintah narasumber. b. I think it’s a lovely room.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan AwalPendahuluan a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pendapat mereka mengenai sekolah.
b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 24.
25
II. Kegiatan Inti a. Metode:
Ceramah Tanya jawab
Penugasan b. Pembelajaran:
Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan. Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.
Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.
Siswa membaca sebuah undangan ulang tahun dan melengkapi kalimat tentang undangan tersebut.
Siswa menulis undangan ulang tahun. III. Kegiatan AkhirPenutup
a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam
KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan
sehari-hari. c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR mencari tahu ruangan-ruangan yang
biasanya ditemukan di rumah.
G. SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN
I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja performance, tes lisan, dan tes tertulis II. Jenis Tes:
a. Tes unjuk kerja performance: Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan
c. Tes tertulis: Melengkapi kalimat dan menulis undangan ulang tahun
III. Kunci Jawaban terlampir ………………. 20……….
Menyetujui. Kepala Sekolah.
Guru Mata Pelajaran
……………….. …………………….
NIP …………... NIP ……………….
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: V1, Unit 2 Pelajaran 2
WAKTU :
2 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah. 4. Menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.
KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. 2.1. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak
tutur: memberi petunjuk. 3.1. Memahami pesan tertulis sangat sederhana secara tepat dan berterima.
4.1. Menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima: ucapan selamat ulang tahun.
INDIKATOR
Menanyakan dan memberikan informasi tentang lokasi tempat.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan tempat-tempat yang dapat ditemukan di rumah. 2. Siswa dapat memberikan petunjuk lokasi tempat.
3. Siswa dapat membuat kartu ucapan ulang tahun.
MATERI Penjelasan dari narasumber.
I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Where’s the kitchen?
II. Jawaban: a. It’s downstairs, next to the dining room..
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN