INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI Penjelasan dari narasumber. KEGIATAN PEMBELAJARAN SUMBERALATMEDIA PENILAIAN STANDAR KOMPETENSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : V1, Unit 2 Pelajaran 5 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah. 3. Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. 2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menyetujui dan tidak menyetujui. 3.1. Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima.

C. INDIKATOR

Memberikan pendapat dan memberikan tanggapan atas pendapat tersebut.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan. 2. Siswa dapat memberikan pendapat setujutidak setuju tentang pekerjaan. 3. Siswa dapat memahami teks deskriptif.

E. MATERI Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan: a. What does your mother do, Seta? b. A dentist is a job for men. c. Is your father a doctor, Doni? II. Jawaban: a. She’s a dentist.. b. I don’t think so. Women can be dentists, too. c. No, he’s a farmer.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pekerjaan orang tua mereka masing- masing. II. Kegiatan Inti a. Metode:  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan 33 b. Pembelajaran:  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa membaca kalimat-kalimat sangat sederhana yang terkait dengan pekerjaan.  Siswa menulis kalimat-kalimat tentang pekerjaan sesuai dengan deskripsi gambar yang diberikan.  Siswa membaca teks deskriptif bergambar. III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari. c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR review hal 42-43

G. SUMBERALATMEDIA

I. Sumber: Buku II. AlatMedia: a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tertulis II. Jenis Tes: a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan b. Tes tertulis: Menulis kalimat-kalimat tentang pekerjaan sesuai dengan deskripsi gambar yang diberikan III. Kunci Jawaban terlampir ………………. 20………. Menyetujui. Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran ……………….. ……………………. NIP …………... NIP ………………. 34 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : V1, Unit 3 Pelajaran 1 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR