STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI Penjelasan dari narasumber. KEGIATAN PEMBELAJARAN SUMBERALATMEDIA PENILAIAN STANDAR KOMPETENSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : V1, Unit 3 Pelajaran 4 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR

Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.

C. INDIKATOR

Menanyakan dan memberikan jawaban tentang makanan favorit.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat bertanya jawab mengenai makanan favorit.

E. MATERI Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Do you like fried rice? II. Jawaban: a. Yes, I do.No, I don’t.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makanan yang mereka sukatidak suka dan alasannya. II. Kegiatan Inti a. Metode:  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan b. Pembelajaran:  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa bertanya jawab menggunakan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.  Siswa mengadakan survey dan menulis laporan hasil survey tersebut.  Siswa mencocokkan pertanyaan dengan jawabannya. III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM. 41 b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBERALATMEDIA

I. Sumber: Buku II. AlatMedia: a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes: a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan b. Tes tertulis: Mengadakan survey dan menulis hasil survey. ………………. 20………. Menyetujui. Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran ……………….. ……………………. NIP …………... NIP ………………. 42 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : V1, Unit 3 Pelajaran 5 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah. 3. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah. 4. Menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR