II. Kegiatan Inti a. Metode:
Ceramah Tanya jawab
Penugasan Presentasi
b. Pembelajaran: Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.
Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat. Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari
sebelumnya. Siswa mendengarkan dan melengkapi percakapan yang tidak lengkap
tertulis. Siswa berlatih secara berkelompok percakapan yang telah dilengkapi
sebelumnya. III. Kegiatan AkhirPenutup
a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam
KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan
sehari-hari. c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR mencari tahu tempat-tempat yang
biasanya ditemukan di sekolah.
G. SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN
I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja performance, tes lisan, dan tes tertulis II. Jenis Tes:
a. Tes unjuk kerja performance: Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan
c. Tes tertulis: Melengkapi percakapan yang tidak lengkap
III. Kunci Jawaban terlampir ………………. 20……….
Menyetujui. Kepala Sekolah.
Guru Mata Pelajaran
……………….. …………………….
NIP …………... NIP ……………….
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: V1, Unit 1 Pelajaran 2
WAKTU :
2 x 35 menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami tulisan bahasa Inggris bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah.
2. Memahami instruksi sangat sederhana dalam konteks sekolah. 3. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.
4. Menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1. Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan berterima yang melibatkan kalimat sangat sederhana.
1.2. Memahami kalimat bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima. 2.1. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
3.1. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi petunjuk.
3.2. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengajak.
4.1. Menyalin dan menulis kalimat sederhana secara tepat dan berterima.
C.
INDIKATOR
1. Mengajak seseorang untuk melakukan sesuatu 2. Menanyakan dan memberi informasi tentang lokasi tempat.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama tempat yang biasa ditemukan di sekolah. 2. Siswa dapat menggunakan keterangan tempat preposition of place dengan tepat.
3. Siswa dapat mengajak seseorang untuk melakukan sesuatu. 4. Siswa dapat memberikan petunjuk lokasi tempat.
E.
MATERI Penjelasan dari narasumber.
I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Where is the library?
b. Let’s go to the toilet. I want to wash my hands. I. Jawaban:
a. It’s over there, beside room 1. b. All right. Let’s go now. I want to wash my hands, too.
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan AwalPendahuluan a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nama-nama tempat yang dapat mereka
temukan di sekolah. b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang lokasi tempat-tempat tersebut.
II. Kegiatan Inti
17
a. Metode: Ceramah
Tanya jawab Penugasan
b. Pembelajaran: Siswa membaca nyaring kalimat bergambar sangat sederhana.
Siswa mendengarkan penjelasan guru. Siswa mempelajari peta dan menjawab pertanyaan tentang lokasi tempat pada
peta tersebut. Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.
Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.
Siswa menyalin dan mengurutkan kalimat-kalimat agar menjadi percakapan yang baik.
III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi
: Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.
b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR mencari tahu benda-benda yang biasanya ditemukan di kelassekolah.
G.
SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
c. Teks bacaan d. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN