RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: V1, Unit 2 Pelajaran 3
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. 2.1. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak
tutur: memberi contoh melakukan sesuatu. 2.2. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan
tindak tutur: meminta ijin dan memberi ijin.
C. INDIKATOR
1. Meminta dan memberi contoh melakukan sesuatu. 2. Meminta dan memberimenolak permintaan ijin.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memberi contoh melakukan sesuatu. 2. Siswa dapat meminta ijin dan memberi ijin.
E. MATERI Penjelasan dari narasumber.
I. Pokok-pokok pembicaraan: a. May I have some drink, please?
b. Can you show me how to open this can? II. Jawaban:
a. Sure. Here you are. b. Look at me. It’s like this.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cara melakukan sesuatu tergantung guru
masing-masing. II. Kegiatan Inti
a. Metode: Ceramah
Tanya jawab
b. Pembelajaran: Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.
29
Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.
III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi
: Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.
b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
G. SUMBERALATMEDIA
I. Sumber: Buku II. AlatMedia:
a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD
H. PENILAIAN
I. Prosedur Tes: Tes lisan II. Jenis Tes:
Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan
………………. 20………. Menyetujui.
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
……………….. …………………….
NIP …………... NIP ……………….
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER
: V1, Unit 2 Pelajaran 4
WAKTU :
2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. 2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan
tindak tutur: mengenalkan diri.
C. INDIKATOR
Menanyakan dan memberikan informasi tentang alamat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan angka-angka dalam bahasa Inggris. 2. Siswa dapat memberikan informasi tentang alamat.
E. MATERI Penjelasan dari narasumber.