STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI Penjelasan dari narasumber. KEGIATAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : V1, Unit 1 Pelajaran 1 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.

A. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah. 1.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. 2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri.

B. INDIKATOR

Memperkenalkan orang lain dengan menyebut namanya dengan benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan. 2. Siswa dapat bertanya jawab tentang kelas. 3. Siswa dapat memperkenalkan dirinya sendiri danatau orang lain.

D. MATERI Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Hi. b. Hello. a. Nice to meet you. b. Make a line. c. Is he in grade three? d. What grade are you in? II. Jawaban: a. Hi. b. Hello. c. Nice to meet you, too. d. Siswa berbaris sesuai dengan perintah narasumber. e. Yes, he is. No, he isn’t. He’s in grade four. f. I’m in grade five.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan AwalPendahuluan a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bagaimana cara mereka memperkenalkan diri mereka sendiri danatau orang lain dalam kehidupan mereka sehari-hari. b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 1. 15 II. Kegiatan Inti a. Metode:  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan  Presentasi b. Pembelajaran:  Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.  Siswa mendengarkan dan melengkapi percakapan yang tidak lengkap tertulis.  Siswa berlatih secara berkelompok percakapan yang telah dilengkapi sebelumnya. III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari. c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR mencari tahu tempat-tempat yang biasanya ditemukan di sekolah.

G. SUMBERALATMEDIA