KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI Penjelasan dari narasumber. KEGIATAN PEMBELAJARAN SUMBERALATMEDIA PENILAIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : V1, Unit 3 Pelajaran 1 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah. 1.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. 2.1. Bercakap-cakap untuk memintamemberi jasabarang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi barang.

C. INDIKATOR

Meminta dan memberikan barang

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan. 2. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk meminta dan memberi barang. 3. Siswa dapat membuat kalimat menggunakan Present Continuous Tense. 4. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk transaksi jual beli.

E. MATERI Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan: a. Wash the mango. b. Can I have some candies, please? c. Can I help you? d. How much? II. Jawaban: a. Siswa berpura-pura mencuci mangga sesuai dengan perintah narasumber. b. Sure. Here you are. Sorry, no more candies. c. I want a bar of chocolate, please. d. Two thousand rupiahs.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan AwalPendahuluan a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makanan dan minuman favorit mereka masing-masing. b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 44. II. Kegiatan Inti a. Metode:  Ceramah  Tanya jawab 35  Penugasan b. Pembelajaran:  Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.  Siswa menulis kalimat-kalimat menggunakan Present Continuous Tense berdasarkan gambar. III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBERALATMEDIA

I. Sumber: Buku II. AlatMedia: a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja performance, tes lisan, dan tes tertulis II. Jenis Tes: a. Tes unjuk kerja performance: Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan c. Tes tertulis: Menulis kalimat berdasarkan gambar. III. Kunci Jawaban terlampir ………………. 20………. Menyetujui. Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran ……………….. ……………………. NIP …………... NIP ………………. 36 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : V1, Unit 3 Pelajaran 2 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI