SUMBERALATMEDIA PENILAIAN STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI Penjelasan dari narasumber. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Siswa melihat gambar dan menulis kalimat berdasarkan gambar tersebut.  Siswa menulis kalimat larangan berdasarkan petunjuk yang diberikan.  Siswa mendengarkan dan melengkapi percakapan. III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBERALATMEDIA

I. Sumber: Buku II. AlatMedia: a. Teks bacaan b. Tape recorder dan rekaman kasetCD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes: a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri danatau kelompok pasangan b. Tes tertulis: Menulis kalimat yang berkaitan dengan penyakit, menulis kalimat larangan, dan melengkapi percakapan III. Kunci Jawaban Terlampir ………………. 20………. Menyetujui. Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran ……………….. ……………………. NIP …………... NIP ………………. 48 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASSEMESTER : V2, Unit 4 Pelajaran 3 WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR

Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.

C. INDIKATOR

Menanyakan dan memberikan jawaban tentang kebiasaan baik dalam menjaga kesehatan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat memberitahu kebiasaan-kebiasaan baik dalam menjaga kesehatan.

E. MATERI Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan: a. What do you do to stay healthy? b. Do you do exercises? II. Jawaban: a. I do exercises. b. Yes, I do.No, I don’t.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan AwalPendahuluan Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kebiasaan-kebiasaan baik yang rutin mereka lakukan dalam menjaga kesehatan. II. Kegiatan Inti a. Metode:  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan b. Pembelajaran:  Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.  Siswa melihat gambar dan menulis kalimat berdasarkan gambar tersebut.  Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.  Siswa mendengarkan dan memilih gambar yang benar. III. Kegiatan AkhirPenutup a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam 49 KBM. b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBERALATMEDIA