RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Pertemuan ke Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
X 2 8 – 9
4 x 45 menit Mencintai etika lingkungan
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli
sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Menilai pelaksanaan etika lingkungan diwujudkan
dengan
K3 tolenransi,disiplin,jujur,peduli
sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab Mengidentifikasi kebijaksanaan moral manusia
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat mengidentifikasi kebijaksanaan moral manusia
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pelaksanaan etika lingkungan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction DI
Cooperative Learning
Metode:
Observasi
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Kerja kelompok
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -8 RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus
Assuyuthiyyah
a. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan seputar K3
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi K3
b. Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Penyampaian materi seputar K3
Tugas Terstruktur
Guru membagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5
siswa
Siswa melakukan diskusi kelompok tentang kebijaksanaan moral manusia kaitannya dengan K3
Tugas Mandiri
Masing-masing kelompok memaparkan hasil diskusinya
c. Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Tanya jawab
Penugasan
Pertemuan Ke -9 a. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan presentasi hasil diskusi pertemuan sebelumnya pertemuan 9
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi K3
b. Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Merancang cara penilaian etika lingkungan
Tugas Terstruktur
Mendiskusikan tentang kebijaksanaan moral manusia terhadap alam
Tugas Mandiri
Mengembangan diri untuk pelaksanaan etika lingkungan
c. Kegiatan Penutup 15 menit RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus
Assuyuthiyyah
Menerangkan guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
pentingnya menjaga K3
Penugasan
E. Alat dan Sumber Belajar
Modul pendidikan Lingkungan Hidup
Lingkungan sekitar
Internet
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:
Tugas kelompok
b. Bentuk Instrumen:
Laporan hasil diskusi, bahan presentasi
c. Contoh Instrumen: Contoh tugas kelompok:
Mendiskusikan Ketertiban, Kebersihan, dan Keindahan berdasarkan etika lingkungan
Kunci jawaban :
Lokasi Menilai lingkungan
Memberikan solusi
Ruang kelas Ruang kelas kotor,
banyak debu, banyak coret-coretan
Dibuat tata tertib menjaga lingkungan kelas, diadakan
gotong royong
WC umum WC umum kotor, bau
tidak sedap, jorok Diberi pengharum ruangan,
dibersihkan setiap hari
Pedoman Penilaian : Nilai akhir diperoleh dari akumulasi skor setiap aspek kemudian
dikonversi ke nilai Kalkulatif
Kelompok Menilai lingkungan
skor 0-25 Memberikan solusi
skor 0-25
1 2
Misal ; Skor 80-90 : A
Skor 70-79 : B Skor 60-69 : C
60 : D
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Pertemuan ke Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
X 2 10
4 x 45 menit Mencintai etika lingkungan
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli
sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Menyadari pelaksanaan etika lingkungan yang baik
sebagai
perwujudan IMTAQ
tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli
lingkungan, tanggung jawab Meneliti pelaksanaan etika lingkungan
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
pelaksanaan etika lingkungan A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat meneliti pelaksanaan etika lingkungan
Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
pelaksanaanetika lingkungan
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kesadaran dan kepedulian pelaksanaan etika lingkungan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction DI
Cooperative Learning
Metode:
Tertulis
Performance
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -10 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan etika lingkungan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi etika lingkungan
b Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Menyadarkan akan pelaksanaan etika lingkungan
Tugas Terstruktur
Guru membagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan observasi di
lingkungan sekolah yang berkaitan dengan pelaksanaan etika lingkungan
Peserta didik dengan dibimbing guru melakukan observasi
tentang pelaksanaan etika lingkungan dengan dibimbing guru
Setelah melakukan observasi, peserta didik menjelaskan faktor- faktor yang mempengaruhi pelaksanaan etika lingkungan
Tugas Mandiri
Mengembangkan diri untuk pelaksanaan etika lingkungan
c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Tanya jawab
Penugasan
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup
Lingkungan sekitar
Internet
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Tugas kelompok
b. Bentuk Instrumen:
Psikomotorik
Afektif
c. Contoh Instrumen: Pemahaman sikap:
Melakukan observasi dari Al qur’an dengan mencari kaitan antara etika lingkungan dan Islam
Kunci jawaban: Dalil Al qur’an yang menjelaskan tentang etika lingkungan
Pedoman Penilaian :
Nilai akhir diperoleh dari akumulasi skor setiap aspek kemudian dikonversi ke nilai Kalkulatif
Kelompok Dalil Al qur’an
Menjelaskan etika lingkungan
1 2
3
Misal ; Skor 80-90 : A
Skor 70-79 : B Skor 60-69 : C
60 : D
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Pertemuan ke Alokasi Waktu
Standar :
: :
: :
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X 2
11 – 12 4 x 45 menit
Mencintai etika lingkungan Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran,
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Kompetensi Kompetensi
Dasar
Indikator :
: dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli
sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Mengembangkan nilai-nilai etika lingkungan yang
sesuai
dengan norma
kehidupan tolenransi,disiplin,jujur,peduli
sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab
Menjelaskan tentang nilai-nilai etika lingkungan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat menjelaskan tentang nilai-nilai etika lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN:
Nilai-nilai etika lingkungan yang sesuai dengan normakehidupan
C. METODE PEMBELAJARAN: