TUJUAN PEMBELAJARAN:  MATERI PEMBELAJARAN:  METODE PEMBELAJARAN:  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup X 2 1 - 2 4 x 45 menit Menganalisis etika lingkungan Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Mengamati lingkungan sekitar yang berkaitan dengan etika lingkungan tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab  Menjelaskan beberapa prinsip yang harus diperhatikan sehubungan dengan penerapan etika lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN: 

Peserta didik dapat menjelaskan beberapa prinsip yang harus diperhatikan sehubungan dengan penerapan etika lingkungan

B. MATERI PEMBELAJARAN: 

Beberapa prinsip yang harus diperhatikan sehubungan dengan penerapan etika lingkungan

C. METODE PEMBELAJARAN: 

Model:  Direct Instruction DI  Cooperative Learning  Metode:  Tertulis  Penugasan  Tanya jawab  Performance

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN 

Pertemuan Ke -1 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit  Motivasi dan apersepsi  Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi  Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran  Prasyarat Pengetahuan  Mengetahui definisi etika lingkungan hidup RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah

b Kegiatan inti 60 menit

 Tatap Muka  Guru menjelaskan secara interaktif kepada peserta didik tentang beberapa prinsip yang harus diperhatikan sehubungan dengan penerapan etika lingkungan.  Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru  Tugas Terstruktur  Peserta didik melakukan diskusi penerapan etika lingkungan  Menyimpulkan hasil diskusi

c Kegiatan Penutup 15 menit

 Menerangkan  Uji kompetensi  Penugasan  Pertemuan Ke -2 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit  Motivasi dan apersepsi  Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi  Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran  Prasyarat Pengetahuan  Mengetahui definisi etika lingkungan hidup

b Kegiatan inti 60 menit

 Tatap Muka  Menyampaikan ilustrasi tentang etika lingkungan hidup  Tugas Terstruktur  Guru mengajak peserta didik secara berkelompok untuk melaksanakan kegiatan yang berkaitan dengan penerapan etika lingkungan.  Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan yang berkaitan dengan penerapan etika lingkungan  Tugas Mandiri  Peserta didik menindak lanjuti kegiatan yang berkaitan dengan etika lingkungan

c Kegiatan Penutup 15 menit

 Menerangkan  Uji kompetensi  Penugasan

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 