E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Modul Pendidikan Lingkungan Hidup b. Lingkungan sekitar
c. Internet d. Sumber lain yang relevan
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian:
Tugas kelompok
b. Bentuk Instrumen:
Psikomotorik
Afektif
c. Contoh Instrumen:
Pemahaman sikap: 1. Buatlah aturan mengenai etika lingkungan
Kunci jawaban :
Tata tertib lingkungan di ruangan kelas: 1. Tidak dibolehkan mencorat-coret dinding, papan tulis, meja tulis,
dll 2. Tidak dibolehkan membuang sampah di laci meja
3. Dll
Tata tertib di kamar kecil: 1. Tidak boleh membuang pembalut di WC
2. Tidak boleh mencorat-coret tembok 3. Dll
Pedoman penilaian :
Tugas Penilaian
Ket
Ketrampilan menyelesaikan tugas
Hasil penyelesaian tugas Pencapaian kompetensi
Baik Baik
Cukup
Penilaian : Baik B
Cukup C Kurang K
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM YULIANTI
LENGKANI, S.Pd
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Pertemuan ke Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
X 2 15
2 x 45 menit Menerapkan etika lingkungan
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli
sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Merancang kegiatan berhubungan dengan etika
lingkungan
tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab
Mendeskripsikan rancangan kegiatan maket yang memperhatikan etika lingkungan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat mendeskripsikan rancangan kegiatan maket yang memperhatikan etika lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN:
Beberapa rancangan kegiatan pembangunan yang memperhatikan lingkungan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model: 1. Direct Instruction DI
2. Cooperative Learning
Metode: 1. Tertulis
2. Performance 3. Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -15 a. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Mengetahui cara membuat rancangan kegiatan yang
memperhatikan etika lingkungan
b. Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Membahas rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan
Tugas Terstruktur
Guru membagi kelompok diskusi, satu kelompok berjumlah 5 siswa
Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang pembuatan
rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan
Menyusun rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan
Tugas Mandiri
Melaksanakan pembuatan rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan
c. Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Penugasan
Tanya jawab
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Modul Pendidikan Lingkungan Hidup b. Lingkungan sekitar
c. Internet d. Sumber lain yang relevan
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian:
Tugas kelompok
b. Bentuk Instrumen:
Psikomotorik
Afektif
c. Contoh Instrumen:
Pemahaman sikap:
Rancanglah kegiatan etika lingkungan
Kunci jawaban : Menyusun rancangan kegiatan yang memuat:
Kerangka rancangan kegiatan
Lingkup minat :
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Kemungkinan judul kegiatan
:
Strategi kerja
Hipotesis kerjatujuan :
Pengumpulan dan sumber data :
Sumber dan batasan
Lokasi studi :
Alat dan bahan
:
Metodelogi :
Biaya
:
Ketrampilan yang diperlukan :
Antisipasi problem
:
Batas studi
Kegiatan berakhir pada :
Draf pertama selesai pada
:
Penyerahan terakhir pada :
Komentar umum :
Catatan : Rancangan kegiatan diketik pada A4 dalam file terjilid antara 1500-2000 kata
Pedoman penskoran :
No .
Kriteria Skor
1. 2.
3. Ada rancangan kegiatan
Alat dan bahan tertulis Spesifikasi bahan tertulis
B C K B C K
B C K
Kriteria Penskoran : B : Rancangan kegiatan proporsional
C : Rancangan kegiatan kurang proporsional K : Rancangan kegiatan tidak proporsional
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Pertemuan ke Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
X 2 16
2 x 45 menit Menerapkan etika lingkungan
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli
sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Mengkomunikasikan hasil kegiatan yang berwawasan
lingkungan
tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab
Mendeskripsikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan
Membedakan suatu kegiatan yang berwawasan lingkungan denggan yang tidak berwawasan
lingkungan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat mendeskripsikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan
Peserta didik dapat membedakan suatu kegiatan yang berwawasan
lingkungan dengan yang tidak berwawasan lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN:
Pentingnya mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model: 1. Direct Instruction DI
2. Cooperative Learning
Metode: 1. Tertulis
2. Performance 3. Tanya jawab
4. Tugas individu
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -16 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui cara mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan
b Kegiatan inti 60 menit RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus
Assuyuthiyyah
Tatap Muka
Merencanakan publikasi hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan
Tugas Terstruktur
Peserta didik secara berkelompok mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan
Kelompok lain memperhatikan kelompok yang sedang
mempublikasikan hasil kegiatannya
Tugas Mandiri
Melaporkan hasil publikasi yang telah dilaksanakan
c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Penugasan
Tanya jawab
Presentasi
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR