D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -3 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Telah melaksanakan salah satu kegiatan etika lingkungan hidup
b Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Menyampaikan ilustrasi tentang etika lingkungan hidup
Tugas Terstruktur
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan studi literature tentang etika lingkungan di beberapa daerahtempat
Peserta didik melakukan studi literature
c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Uji kompetensi
Penugasan
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup
Lingkungan sekitar
Internet
Sumber lain yang relevan
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian:
Tugas kelompok
Tugas unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:
Afektif
c. Contoh Instrumen:
Pemahaman sikap afektif: Pahami etika lingkungan sekitar dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
Studi literatur
No .
Studi literatur Etika lingkungan hidup
setempat 1.
2. 3.
Lingkungan lain Dari Internet
Lingkungan sekolah Lingkungan masyarakat
setempat
Kunci jawaban:
No Studi literatur
Etika lingkungan hidup
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
. setempat
1. 2.
3. Lingkungan lain Dari
Internet Lingkungan sekolah
Lingkungan masyarakat setempat
Di AS
tidak boleh
menggunakan bahan
plastiksterofoam untuk
membungkus Mendaur ulang sampah
organik dan anorganik Menggunakan lampu tenaga
surya
sehingga dapat
menghemat listrik
Pedoman penilaian:
Tugas Penilaian
Ket Ketrampilan menyelesaikan
tugas Hasil penyelesaian tugas
Pencapaian kompetensi Baik
Baik Cukup
Penilaian : Baik B Cukup C
Kurang K
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Pertemuan ke Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi :
: :
: :
:
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X 2
4 – 5 4 x 45 menit
Menganalisis etika lingkungan Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran,
dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.
Mengidentifikasi kebijakan yang berkaitan dengan etika lingkungan sekitar Indikator toleransi, disiplin,
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Dasar
Indikator : jujur, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung
jawab
Menyebutkan PeraturanUndang-undang tentang lingkungan hidup
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat menyebutkan PeraturanUndang-undang lingkungan hidup
B. MATERI PEMBELAJARAN
PeraturanUndang-undang tentang lingkungan hidup
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction DI
Cooperative Learning
Metode:
Tertulis
Penugasan
Tanya jawab
Performance
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -4 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mencari literature dari internet
b Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Penyampaian Undang-undang tentang lingkungan hidup
Tugas Terstruktur
Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk melakukan diskusi tentang PeraturanUndang-undang
lingkungan hidup
Tugas Mandiri
Menghafal Undang-undang lingkungan hidup
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Uji kompetensi
Penugasan
Pertemuan Ke -5 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mencari literature dari internet
b Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Penyampaian Undang-undang tentang lingkungan hidup
Tugas Terstruktur
Peserta didik menghafalkan Undang-undang tentang lingkungan hidup
Tugas Mandiri
Guru lakukan tes lisan kepada peserta didik untuk menyebutkan kebijakan etika lingkungan hidup
c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Uji kompetensi
Tes lisan
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR