c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Uji kompetensi
Penugasan
Pertemuan Ke -5 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mencari literature dari internet
b Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Penyampaian Undang-undang tentang lingkungan hidup
Tugas Terstruktur
Peserta didik menghafalkan Undang-undang tentang lingkungan hidup
Tugas Mandiri
Guru lakukan tes lisan kepada peserta didik untuk menyebutkan kebijakan etika lingkungan hidup
c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Uji kompetensi
Tes lisan
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup
Lingkungan sekitar
Internet
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:
Tugas kelompok
Tugas unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:
Afektif
c. Contoh Instrumen: RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus
Assuyuthiyyah
Pemahaman sikap afektif:
Sebutkan kebijakan etika lingkungan
Kunci jawaban:
Peserta didik menyebutkanmenghafal Undang-undang lingkungan hidup
Pedoman penskoran: Aspek penilaian
1. Pelafalan sangat bagus STSTSSSS 2. Percaya diri STSTSSSS
3. Menguasai materi STSTSSSS Keterangan :
STS
: Sangat tidak setuju TS
: Tidak Setuju S
: Setuju SS
: Sangat Setuju
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Pertemuan ke Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
:
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X 2
6 – 7 4 x 45 menit
Menganalisis etika lingkungan Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran,
dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.
Mendeskripsikan etika lingkungan sekitar yang sesuai dengan peraturan yang berlaku Indiktor
tolenransi,disiplin,jujur,peduli
sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab
Menjelaskan tentang dokumen analisis mengenai dampak lingkungan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat menjelaskan tentang dokumen analisis mengenai dampak lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Menyusun dokumen AMDAL Analisis Dampak Lingkungan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction DI
Cooperative Learning
Metode:
Tertulis
Penugasan
Tanya jawab
Performance
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -6 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mencari literature tentang AMDAL
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
b Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Penyampaian materi AMDAL
Tugas Terstruktur
Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk melakukan diskusi tentang dokumen AMDAL
Tugas Mandiri
Membuat dokumen AMDAL
c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Uji kompetensi
Penugasan
Pertemuan Ke -7 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mencari literature tentang dokumen AMDAL
b Kegiatan inti 60 menit
Peserta didik melakukan ulangan harian 1
c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Uji kompetensi
Penugasan
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup
Lingkungan sekitar
Internet
Sumber lain yang relevan
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian:
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Tugas kelompok
Tugas unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:
Afektif
c. Contoh Instrumen: Pemahaman sikap afektif:
Membuat tabel analisis dampak lingkungan
Teknologi Dampak terhadap lingkungan
Kunci jawaban:
Teknologi Dampak terhadap lingkungan
Bioetamol dari singkong Tidak menimbulkan gas emisi, gas
beracun, dan ramah lingkungan Teknologi
bioproses untuk
menghancurkan sampah Ramah lingkungan
Pedoman penskoran: Skor 80-90 : A
Skor 70-79 : B Skor 60-69 : C
60
: D
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Pertemuan ke Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
X 2 8 – 9
4 x 45 menit Mencintai etika lingkungan
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli
sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Menilai pelaksanaan etika lingkungan diwujudkan
dengan
K3 tolenransi,disiplin,jujur,peduli
sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab Mengidentifikasi kebijaksanaan moral manusia
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat mengidentifikasi kebijaksanaan moral manusia
B. MATERI PEMBELAJARAN