Kompetensi Kompetensi
Dasar
Indikator :
: dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli
sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Mengembangkan nilai-nilai etika lingkungan yang
sesuai
dengan norma
kehidupan tolenransi,disiplin,jujur,peduli
sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab
Menjelaskan tentang nilai-nilai etika lingkungan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat menjelaskan tentang nilai-nilai etika lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN:
Nilai-nilai etika lingkungan yang sesuai dengan normakehidupan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction DI
Cooperative Learning
Metode:
Tertulis
Performance
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -11 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan tentang norma kehidupan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi norma kehidupan dan etika lingkungan
b Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Penjelasan dari guru
Tugas Terstruktur
Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang pengembangan nilai etika lingkungan
Tugas Mandiri
Peserta didik melakukan studi literature yang berkaitan dengan pengembangan nilai etika lingkungan
c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Tanya jawab
Penugasan
Pertemuan Ke -12 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus
Assuyuthiyyah
Guru mempersiapkan ulangan harian siswa
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi norma kehidupan dan etika lingkungan
b Kegiatan inti 60 menit
Peserta didik melakukan ulangan harian
c Kegiatan Penutup 15 menit
Guru mengumpulkan hasil ulangan siswa
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Modul Pendidikan Lingkungan Hidup
Lingkungan sekitar
Internet
Sumber lain yang relevan
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian:
Tugas kelompok
Tugas individu
b. Bentuk Instrumen:
Psikomotorik
Afektif
c. Contoh Instrumen:
Pemahaman sikap: 1. Jelaskan nilai etika
2. Jelaskan etika lingkungan
Kunci jawaban: 1. Kebiasaan yang diwariskan nenek moyang dari generasi ke generasi
berisi aturan atau larangan manusia untuk bersikapa sebagai manusia
2. Aturan yang berisi tentang larangan dan perintah bagi manusia dalam kaitannya dengan alam yang isinya memuat hubungan
manusia dengan manusia, manusia dengan mahluk hidup lain, manusia dengan kebijakan politik dan ekonomi
Pedoman penskoran instrumentsoal : Setiap soal jika dijawab benar skor 10.
Perhitungan penilaian akhir dalam skala 0-100 sebagai berikut: Nilai akhir = Perolehan skor : Skor maksimum 50 x 100
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Pertemuan ke Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
:
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup X 2
13 – 14 4 x 45 menit
Menerapkan etika lingkungan Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran,
dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.
Membuat aturan mengenai etika lingkungan dalam berbagai aktivitas di lingkungan sekolah
tolenransi,disiplin,jujur,peduli
sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab
Mendeskripsikan dan merencanakan pembuatan aturan mengenai etika lingkungan dalam berbagai
aktivitas di lingkungan sekitar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat mendeskripsikan dan merencanakan pembuatan aturanmengenai etika lingkungan dalam berbagai aktivitas di lingkungan
sekitar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Etika lingkungan yang berlaku di lingkungan sekita
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model: 1. Direct Instruction DI
2. Cooperative Learning
Metode: 1. Tertulis
2. Performance 3. Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -13 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui cara membuat peraturan etika lingkungan
b Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Penjelasan dari guru
Tugas Terstruktur
Guru membagi kelompok diskusi, satu kelompok berjumlah 5 siswa
Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang perencanaan
pembuatan aturan etika lingkungan dalam berbagai aktivitas di lingkungan sekitar
Tugas Mandiri Studi literatur
c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Penugasan
Pertemuan Ke -14
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui cara membuat peraturan etika lingkungan
b Kegiatan inti 60 menit
Tatap Muka
Penjelasan dari guru
Tugas Terstruktur
Peserta didik secara kelompok mendiskusikan pembuatan aturan etika lingkungan dalam berbagai aktivitas di lingkungan sekitar
Tugas Mandiri
Melaksanakan penyusunan aturan tentang etika lingkungan dalam berbagai aktivitas di lingkungan sekitar
c Kegiatan Penutup 15 menit
Menerangkan
Penugasan
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR